Какие вопросы обсудили главы МИД СНГ

Повестка для всего региона

15 октября в формате видеосвязи пройдет заседание Совета глав государств СНГ. А накануне министры иностранных дел Содружества собрались в Минске для обсуждения насущных вопросов сотрудничества. 

Фото  БЕЛТА

По мнению министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, государства Содружества обладают колоссальным потенциалом. 

— Белорусская сторона в очередной раз подчеркнула необходимость извлечения уроков из тех событий, которые имели место не только в нашей стране, но и других государствах региона, в том числе на постсоветском пространстве, — рассказал Владимир Макей. Мы последовательно отмечаем важность сплоченности и взаимодействия в рамках СНГ для эффективного ответа на общие для наших стран вызовы и угрозы. В этом контексте мы выразили серьезную озабоченность в связи с постоянно расширяющейся практикой неограниченного и незаконного одностороннего санкционного прессинга извне на страны СНГ. 

Солидарную позицию высказал и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он сказал, что Россия совместно с Беларусью готова твердо пресекать попытки вмешательства во внутренние дела, ведь любые подобные факты прямо противоречат Уставу Организации Объединенных Наций.

В повестке дня было 14 вопросов, в том числе 13 проектов документов: совместное заявление об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, проекты совместных заявлений глав государств, касающихся 30-летия СНГ, сотрудничества в области обеспечения биологической бе­зопасности и развития сотрудничества в области миграции. Cогласован план проведения многоуровневых межмидовских консультаций на 2022 год, который предусматривает согласование деятельности на международных площадках. Еще один принятый документ — решение о создании базовой организации по исследованию проблем противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма. Министры подписали положение о Международной ассоциации историков и архивистов государств — участников СНГ, которое позволит действенно противостоять попыткам фальсификации итогов Великой Отечественной войны и принижению роли стран Советского Союза. 

— Мы все являемся свидетелями искажения истории, особенно относительно роли и значения Советского Союза, народов стран СНГ в Победе во Второй мировой войне, — отметил председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.Очень важно выработать общие подходы, особенно в защите исторической правды, в объективном освещении исторических событий. 

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter