Повесть о недоказанной теореме

Стобалльников ЦТ в этом году вдвое меньше, чем в прошлом

Обладателями заветной сотни баллов по результатам всех 11 тестовых испытаний стали 122 человека, что фактически вдвое меньше результата прошлого года. Напомню, в 2013-м высшие отметки получили 247 абитуриентов. Наибольшее количество абсолютных баллов у ребят, сдававших обществоведение, — 25, далее по списку физика — 18, русский язык — 17 и математика — 16. Недотянули до ста сдававшие географию и всемирную историю новейшего времени.

Впрочем, если сто баллов на ЦТ получить приятно, но не всегда обязательно — результаты начиная с восьмого десятка тоже весьма достойные, то вот набрать на экзамене ноль баллов, как минимум, стыдно. На авось в нынешнюю вступительную кампанию понадеялись более 200 человек. И лидерами в этой позиции стали экзаменующиеся по математике: абсолютную неготовность здесь продемонстрировали 132 абитуриента.

Тест по математике также занял первое место по числу абитуриентов с результатом меньше необходимых в этом году 15 баллов: не покорился он 25 тысячам человек. А ведь это фактически 40 процентов от числа принимавших участие в экзамене. Далее по списку — физика. Здесь планку в 15 баллов не преодолели более 11,5 тысячи абитуриентов, по языкам менее 10 баллов — почти у 10 тысяч человек.

По всем 11 экзаменам ЦТ не достигли установленных в этом году удовлетворительных баллов, ни много ни мало, — около 56 тысяч человек. А это даже без учета тех, кто не явился на вступительные экзамены (всего для участия в ЦТ в этом году зарегистрировались 105 669 абитуриентов), составляет более половины экзаменующихся.

Хотя это еще не финал: часть из них все же сможет претендовать на звание студента. По откорректированным правилам этого года после основного пройдет дополнительный набор в государственные вузы на оставшиеся вакантными места. Тогда вступительная планка будет существенно снижена.

Останутся ли вузы довольны своими первокурсниками, станет известно лишь с началом учебы, после первой сессии. Но уже сегодня специалисты говорят о том, что проходной балл на ряд естественно-научных и инженерно-технических специальностей не только не вырастет, но и понизится. Виной тому сократившееся число абитуриентов, а также не самые блестящие результаты вступительных испытаний этого года по точным наукам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter