Повесть о настоящем человеке. Продолжение следует

Поступки, подобные подвигу Алексея Маресьева, в  силу чрезвычайных  фронтовых обстоятельств совершали и другие люди

Поступки, подобные подвигу Алексея Маресьева, в  силу чрезвычайных  фронтовых обстоятельств совершали и другие люди. Правда, о них широкому кругу читателей мало что известно…

В декабре 1941 года при выполнении боевого задания летчик Леонид Белоусов повредил ноги, их пришлось ампутировать. В 1944 году капитан вернулся в свой полк, учился летать заново — уже с протезами. К февралю 1945 года он совершил 300 боевых вылетов и сбил три самолета противника.

Повторили подвиг Маресьева и два наших соотечественника. Один из них, майор Иван Ерашов, командир 672-го штурмового авиационного полка (17-я ВА, 3-й Украинский фронт), родом из Лепеля. До декабря 1943 года он совершил 94 боевых вылета, в воздушных боях сбил четыре вражеских самолета. В одном из полетов был ранен, попал в плен, но сумел бежать. После ампутации ноги продолжал летать на задания с протезом.

Второй летчик, старший лейтенант Алексей Козлов, штурман 118-й отдельной авиаэскадрильи 7-й воздушной армии, из Лоева. С начала войны до 1943 года совершил 127 боевых вылетов и сбил 14 вражеских самолетов. После того, как сам потерпел поражение в марте 1944 года, шестеро суток пролежал без сознания недалеко от своего самолета. Чтобы спасти жизнь, врачи ампутировали ступни обеих ног. Алексей, находясь в госпитале, все время мечтал о полетах — другой жизни он себе не представлял. И в начале 1945 года белорусский Маресьев предстал перед медицинской комиссией, которая позволила ему вернуться в строй. На фронт, правда, старший лейтенант не попал, но летать снова начал, уже в качестве инструктора в авиационном училище. И все же раны дали о себе знать, поэтому Алексей Козлов уволился в запас, вернулся в родной Лоев, где до самой смерти работал заведующим детской библиотекой. Сегодня одна из улиц города названа в его честь.

Подвиги этих летчиков не канули в Лету — все они удостоены звания Героя Советского Союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter