Повернуть чиновника лицом к человеку должны помочь средства массовой информации

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил коллектив редакции газеты “Советская Белоруссия” с 80-летием выхода в свет первого номера издания. В поздравлении, в частности, говорится: “Газета “Рабочий”, а позже “Советская Белоруссия” всегда была для своих читателей интересным собеседником, мудрым советчиком, добрым другом. На ее страницах нашли отражение все значимые события минувшего столетия. И сегодня она продолжает создавать летопись становления независимой Беларуси. “Советская Белоруссия” не просто рассказывает о вехах нашей истории, но и вносит весомый вклад в укрепление моральных, нравственных и идеологических устоев белорусского общества”. Александр Лукашенко выразил уверенность, что и в дальнейшем значительный творческий потенциал и журналистское мастерство “будут залогом плодотворной деятельности коллектива “Советской Белоруссии” на благо нашей Родины”.

Не терять своего лица, всегда иметь собственное мнение и не становиться ничьим рупором призвал журналистов Президент Беларуси Александр Лукашенко на состоявшейся вчера в столичном Доме прессы очень теплой встрече. А повод для приезда главы государства в главный журналистский дом страны был более чем значительный: 80-летие одной из старейших газет — “Советской Белоруссии”. Издания, кардинально изменившегося в последние годы и получившего приставку “СБ. Беларусь сегодня”. Президент вручил главному редактору газеты Почетное государственное знамя Республики Беларусь, которым она награждена за особые достижения в социально-культурном развитии, объективное и всестороннее освещение вопросов внутренней и внешней политики. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что для “Советской Белоруссии” главное — оставаться политически влиятельной газетой, изданием, рассчитанным прежде всего на серьезную аудиторию, и сердечно поздравил с юбилеем весь коллектив редакции.

Поздравить своих коллег пришли руководители и ведущие журналисты государственных печатных и электронных СМИ. И именно к ним апеллировал не захотевший ограничиться протокольным мероприятием глава государства, когда говорил о том, что юбилей “СБ” хороший повод для серьезного разговора о роли прессы в жизни страны. Президент напомнил, как в начале 90-х по частям собирали и народное хозяйство, и прессу, которую не позволили приватизировать, ибо, убежден Александр Лукашенко, идеологию нельзя приватизировать. Сохраненные мощные государственные СМИ сегодня играют важную роль в поддержании стабильности в обществе. “Журналисты очень сильно помогают удерживать стабильность в обществе. Без журналистов мы не смогли бы эффективно управлять страной”, — подчеркнул глава государства.
Из общих как для печатных, так и электронных СМИ задач Президент выделил решение проблемы взаимоотношений журналистов с чиновниками. Повернуть чиновника лицом к человеку — так сформулировал он эту проблему. И тогда не будет слухов и недоговоренностей, и тогда читатели, весь народ получат четкие ответы на интересующие их вопросы.
И о том, что надо постоянно совершенствовать работу всех видов СМИ, сказал Президент. Постоянно расширять аудиторию читателей, зрителей и слушателей, “быть понятными и близкими собеседниками наших людей”.
СМИ печатным Александр Лукашенко посоветовал задуматься о содержательном наполнении. Дословно глава государства сказал так: “В последнее время интересных, глубоких аналитических материалов в них немного. Много перепечаток из Интернета и других изданий”. Особенно беспокоит Президента состояние местной печати — районные газеты в большинстве своем серые и невыразительные, а их редакторы, идеологи регионов почему-то спокойны. Оценивать работу местных СМИ, предложил Александр Лукашенко, надо по количеству критических материалов в них.
Одним из перспективных направлений, по мнению Президента, может стать создание на местных кабельных телеканалах собственного районного информационного вещания. А большим электронным СМИ глава государства пожелал разумного баланса информации, аналитики и “развлекалок”. Острота, изюминка — вот что привлечет зрителей, говорил Президент. И не надо бояться на экранах новых лиц, организовывать умные и острые дискуссии. И радио, которое никуда не денется от нашей жизни, особенно FM-станции не должны плестись в хвосте рейтингов.
В стране должен появиться и мощный национальный интернет-портал, поскольку информационное пространство все больше и больше уходит именно во Всемирную паутину. И пора законодательно определить статус электронных СМИ, считает Александр Лукашенко. “Надо принимать закон и прописать в нем статус электронных СМИ. Первопроходцами мы здесь не будем, такая практика есть во многих государствах. Анархию в Интернете пора прекращать. Не стоит допускать, чтобы это великое техническое достижение человечества превращалось в информационную помойку”, — подчеркнул Президент.
Многое зависит от квалификации журналистов, считает глава государства. А потому пора навести порядок с подготовкой и распределением кадров на факультете журналистики Белгосуниверситета, серьезно заняться повышением квалификации работников редакций. Более теоретических занятий, сказал Александр Лукашенко, в этом деле помогут занятия практические — когда молодежь будет стажироваться у опытных журналистов.
Подводя итог сказанному, Президент еще раз подчеркнул, что мы вместе строим сильную процветающую Беларусь, а проще говоря, нормальный дом для хорошей жизни. И в этом контексте задача средств массовой информации не просто информировать людей, а помогать власти руководить государством.
Встреча с журналистами не могла, конечно же, обойтись без вопросов, и Президент с удовольствием принял участие в этой блицпресс-конференции.
Среди прочих прозвучал и вопрос о вновь возникшей “газовой” проблеме с Россией. Беларусь рассчитается с “Газпромом” за поставленный российский газ, сказал Александр Лукашенко. И пояснил: “Я дал команду взять из резервов эти деньги и заплатить им 460 миллионов долларов”. В течение месяца наше государство сможет пополнить свои резервы за счет кредитов зарубежных государств, которые готовы предложить Беларуси многие коммерческие банки Европы, причем на выгодных условиях.
Президент пояснил некоторые детали вновь вспыхнувшего конфликта. Когда в конце прошлого года подписывалось соглашение по газу, белорусская сторона предупреждала, что в 2007 году республика не заплатит больше, чем половину от установленной цены, поскольку это негативно скажется на состоянии нашей экономики. Россия с этим согласилась и подтвердила, что окажет Беларуси поддержку в виде кредита на сумму 1,5—2 миллиарда долларов сроком на 15 лет с погашением через 5 лет. Но Россия стала затягивать переговоры, потом предложила Беларуси кредит под 8,5 процента годовых. Президент назвал такой кредит грабительским, под такой процент, отметил он, можно взять в любом государстве. “Надо переходить на более реалистичные отношения с Россией”, — сказал глава государства.
И еще одна немаловажная деталь, подчеркнуть которую Президент попросил журналистов. Проблема обеспечения газом — проблема правительства, руководства страны. И жители Беларуси, простые люди могут не беспокоиться — она будет решена. “Хочу подчеркнуть: нет ничего опасного, что может угрожать безопасности Беларуси. Абсолютно! Даже газовые вопросы”, — заявил Александр Лукашенко.
Прощаясь с журналистской элитой, Президент отметил, что чувствует вину за то, что такие встречи происходят реже, чем хотелось бы обеим сторонам. Надо чаще встречаться, сказал он. Приглашать журналистов и негосударственных изданий. Пусть все имеют возможность задать вопросы главе государства. И тогда не будет недоговоренностей и разного рода толкований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter