Поверх суеты

Музыкальное наследие В.Г.Мулявина должно принадлежать слушателю
Музыкальное наследие В.Г.Мулявина должно принадлежать слушателю

Сегодня — день памяти Владимира Мулявина. Вероятно, это не тот случай, чтобы изливать накопившуюся в душе досаду относительно судьбы мулявинского творческого наследия, но уж слишком многие люди одновременно возомнили себя полновластными его распорядителями и потихоньку делают на этом свой бизнес. За последние 2 года появилось несколько ансамблей–«клонов» с привлекательным именем «Песняры», а в стране не выпущено ни одного лицензионного компакт–диска тех мулявинских «Песняров», благодаря которым, собственно, у теперешних белорусских и российских «Песняров» продолжается гастрольная жизнь.

Вообще, когда речь заходит о российских «Песнярах», о некоем ООО, зарегистрировавшем в Подмосковье брэнд «Песняры», начинаешь постигать всю глубину безнравственности московских бизнесменов. Такое чувство, что при желании они и «Хорошек», и «Битлз» объявят российской фирмой, и даже брэндом «Беларусь» воспользуются, если это сулит дивиденды. Ведь по здешним законам регистрировать можно любое название для своей фирмы, главное, сделать это первым на территории России. Так легко и непринужденно возникла под «зонтиком» какого-то российского бизнесмена фирма ООО «Песняры» с директором небезызвестным Леонидом Борткевичем. Потом учредители разочаровались в персоне Леонида Леонидовича и переназначили директором Александра Демешко (ударника из первого состава «Песняров» Мулявина). Борткевич теперь гастролирует под управлением самого себя, но под именем «Песняры». Также поступает и некто г–н Свечкин и примкнувшие к нему музыканты Косенко, Заяц и другие. В общем, деление почкованием... Лишь бы заработать на высоком имени.

В приватных беседах участники белорусского государственного ансамбля «Песняры» уверяют, что московские учредители осознали в конце прошлого года глубину безнравственности своих деяний и готовы передать свидетельство о регистрации торговой марки «Песняры» в Минск. По этому поводу государственный ансамбль «Песняры» под управлением Валерия Скорожонка даже назначал пресс–конференцию, чтобы объявить белорусам о счастливом исходе «войны» между «Песнярами». Мол, священное имя «Песняры» отныне и навеки будет принадлежать Беларуси и белорусскому народу. Однако пресс–конференция так и не состоялась: «По объективным причинам ее пришлось отложить», — сказал худрук ансамбля Вячеслав Шарапов. «Отложить» означает, что объявленная пресс–конференция все–таки состоится? Зачем она вообще? Разве нам нужна милость каких-то московских дельцов?

Давно и долго Институт проблем культуры объявляет, что антология творчества легендарных «Песняров» готова (21 компакт–диск) и вот–вот поступит в продажу. Антологию эту поклонники ансамбля ждать устали. Кураторы проекта все никак не определятся, какой из звукозаписывающих компаний продать права на тиражирование. Ни один и ни два знаменитых лейбла обращались в институт с просьбой продать им такое право. Отчего же медлят наши составители антологии? Возможно, сотрудники не умеют работать быстро и качественно, если объявление о конкурсе для звукозаписывающих фирм на право тиражирования антологии «Песняров» они разместили в газетах и на сайте своего института? Теперь сидят и ждут, что им позвонят... Мы также ждем. А настоящего дела нет. Суета...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter