Повелители дождя

Зима всегда приходит неожиданно. И если в наших белорусских краях в этих словах слышится ирония, то в этом году в Пекине они прозвучали сурово и совсем несмешно...

Зима всегда приходит неожиданно. И если в наших белорусских краях в этих словах слышится ирония, то в этом году в Пекине они прозвучали сурово и совсем несмешно. Проснувшись утром 1 ноября, почти 20 млн. пекинцев и миллионы жителей окрестных провинций не поверили своим глазам: снег! у нас! в ноябре! Красиво, но непрактично. Во-первых, отопительный сезон в наших краях - с 15 ноября по 15 марта, невзирая на температуру за окном. Как в 1950-х годах приняли такое правило, так и забыли пересмотреть. Отсюда любовь пекинцев к теплому нижнему белью, желательно в несколько слоев и красного цвета (по фэншую это цвет огня - должен согревать). Другой парадокс китайской отопительной системы: здесь центральное отопление есть только к северу от реки Янцзы (говорят, этот раздел провел когда-то Мао Цзэдун, но за достоверность этого я не ручаюсь). В Шанхае, например, где зимой (нечасто, но все же) случается 0 - плюс 2, центральное отопление не предусмотрено. Поэтому хорошо расходятся обогреватели и кондиционеры. Обходится такое тепло дорого, но не государству, а отдельным потребителям. В случае же с ноябрьским снегопадом в Пекине и северо-восточных провинциях немалые расходы понесло именно государство, когда выяснилось, что накрывший нас покрывалом снег был искусственного происхождения.


Слова о том, что человек не властен над природой, в Китае утратили значение. Здесь в божественный промысел вмешиваются часто и беспардонно. Цели при этом заявляются благие: помочь страдающей от засухи земле.


Впервые управлять дождем начали в Соединенных Штатах в 1940 - 1950-х годах. Китай перенял эту практику в 1958 году и сегодня стал в этом деле мировым лидером (местные метеорологи ежегодно увеличивают количество естественных осадков на 10 - 25%). Следом идут Россия и Израиль, а вообще, такой вид манипуляции погодой практикуют 24 страны мира. Самолеты и пушки (Китай предпочитает артиллерию) запускают в облака иодид серебра (иногда используют сухой лед или жидкий пропан), который выступает катализатором, вызывающим осадки.


В Пекинском муниципалитете даже есть специальное бюро управления погодой, которое попало в центр мирового внимания в прошлом году, обеспечивая хорошую погоду на Олимпийских играх. В день их открытия - 8 августа - вероятность дождя составляла 50%. Но кто ж позволит небу испортить самую всемирную вечеринку года? В небо запустили 1.104 ракеты с иодидом серебра, и дождь прошел через несколько минут после окончания праздничного фейерверка. Потом, по ходу игр, к отработанным технологиям прибегали еще неоднократно.


Но уже тогда мы, простые пекинцы, хотя и радовались "облегченному" лету, но задавались вопросом: какой будет расплата? Потому что лично я не верю в то, что природой можно управлять безнаказанно. И последствия действительно не заставили себя ждать: нынешнее лето оказалось очень жарким и засушливым. В каком-то смысле и ноябрьские снегопады - расплата за прекрасный август 2008-го. Потому что пекинские метеорологи, посчитав, что 100 дней без дождя для будущего урожая - очень вредно, решили помочь изнывающей от жажды земле. И, как водится, обстреляли облака иодидом серебра. На следующий день север Китая проснулся под снежным одеялом (снегопад 1 ноября оказался самым ранним за последние 38 лет) и с вопросом: почему эти самые метеорологи не учли, что с российского Дальнего Востока надвигается фронт холодного воздуха, который непременно превратит желаемый дождь в нежеланный снег? Пекинский аэропорт 1 ноября был практически парализован...


Когда повторные снегопады прошли 10 и 11 ноября, правительство начало оправдываться: на этот раз все было естественно, мы ни во что не вмешивались. Природа просто нанесла ответный удар. В соседних с Пекином провинциях Хэбэй, Шэньси и Хэнань снегопад оказался самым сильным за последние 60 лет. Ущерб оценивается в сумму 513 млн. долларов США, 38 человек погибли. Только на пекинские дороги высыпали более 5.500 тонн химических веществ (почти половину того, что обычно используют за год), вызывающих таяние льда. Специалисты предупреждают о том, что эти химикаты могут негативно сказаться на стальных конструкциях зданий, не говоря об экологии. Четыре года назад из-за проникновения подобных химикатов в почву в Пекине погибли почти 10 тысяч деревьев. А ведь столица десятилетиями пытается вырастить свою зеленую стену. Вот ведь как бывает: одно неверное движение метеорологов - и усилия множества людей оказываются напрасными.


Практику искусственных дождей специалисты во всем мире называют как минимум противоречивой: длительные последствия ее не изучены, и чем обернется завтра сиюминутная выгода, неизвестно. Дискуссии становятся более жаркими сегодня, когда изменение климата не выглядит больше "страшилкой" от писателей-фантастов и голливудских режиссеров, а становится реальностью за каждым окном. Как утверждают эксперты, в следующие 50 лет Китай окажется страной с наиболее заметными изменениями климата. Потому что за самую большую плотину в мире (ГЭС "Три ущелья" на реке Янцзы) и за поворот рек с юга на север (ввод проекта откладывается на 5 лет, но процесс идет) придется рассчитываться раненой экологией. На самом деле природа не терпит повелителей. И всегда побеждает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter