Повар, медсестра и врач: в Минске обновили перечень наиболее востребованных профессий

Перечень наиболее востребованных на рынке труда Минска профессий обновило управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

По состоянию на 1 ноября самыми востребованными рабочими профессиями в белорусской столице являлись повар (694 вакансии), уборщик производственных и служебных помещений (606) и водитель автомобиля (520). За ними следовали продавец (479) и маляр (417). В топ-10 востребованных рабочих профессий также вошли каменщик (389 вакансий), штукатур (354), санитар (302), подсобный рабочий (281) и слесарь механосборочных работ (264).

Свыше 200 вакансий в базе данных столичной службы занятости также имеется для рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, арматурщиков, облицовщиков-плиточников, контролеров-кассиров, плотников-бетонщиков и грузчиков.

Среди специалистов и служащих, помимо абстрактной позиции «специалист»Ю вне конкуренции по степени воостребованности инженеры (без указания направления деятельности, 855 вакансий), медицинская сестра (751 и врач-специалист (602). За ними с большим отрывом следуют фельдшер (203) и начальник (заведующий) отдела (199). В десятку также входят воспитатель (195 вакансий), директор (183), преподаватель (учитель) (168), менеджер (110) и помощник воспитателя (104).

Согласно информации Общереспубликанского банка вакансий, по состоянию на 8 ноября в Минске насчитывалось 20.521 свободное место для приложения труда. Количество размещенных резюме — 420. Чаще всего соискатели ищут в базе данных вакансии специалиста, экономиста, бухгалтера, инженера и администратора.

Ранее сообщалось, что в целом по Беларуси наблюдается стабильно высокий спрос на рабочую силу. Во втором полугодии текущего года насчитывалось около 90 тыс. вакантных мест. Спрос на рабочие профессии — 65% от общего числа вакансий представлено 95.786 предложений от 134.323 организаций. В стране спросом пользуются швеи, продавцы, повара, трактористы, в сельской местности — также вкаменщики, животноводы и электрогазосварщики. Перечни востребованных профессий в каждом из регионов страны частично отличаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter