Поучительный урок

Думаю, большинству наших читателей известна история с возвращением на родину из Италии воспитанницы детского дома–интерната Вики Мороз, которую обманным путем удерживала итальянская семья...
Думаю, большинству наших читателей известна история с возвращением на родину из Италии воспитанницы детского дома–интерната Вики Мороз, которую обманным путем удерживала итальянская семья. Каждый, кто следил за развитием этой эпопеи, наверняка не раз задумывался о том, почему произошел такой инцидент, может ли это как–то сказаться на наших дальнейших контактах с Италией в сфере детского оздоровления, случалось ли подобное с другими детьми? Вчера на совместном заседании Парламента и Правительства депутаты поставили эти вопросы перед министром образования Александром Радьковым.

Главный из них, конечно же, был о том, смогут ли дети в самое ближайшее время выехать на оздоровление в Италию? Не за горами ведь рождественские и новогодние каникулы. И несколько тысяч ребятишек с волнением ждут праздников, полагая, что смогут провести это время в теплых краях.

Позицию Министерства образования Александр Радьков изложил предельно коротко, но аргументированно: «Воспитанники детских домов–интернатов могут поехать в Италию, но только в организованные для этого места отдыха, а не в семьи». Что ж, предвижу, что такой подход министерства к сложившейся проблеме покажется кому–то неоднозначным. И кто–то даже в сердцах возразит: «Ну вот, из–за единичного случая наши дети лишаются поездки в солнечную Италию». По крайней мере, среди депутатов были те, кто озвучил подобное мнение у микрофона. Но вот что на эту ремарку заметил Александр Радьков: «Ситуация, которая возникла с Викой Мороз, не единственная, и подобные случаи будут опять провоцироваться такими поездками. Если нет уверенности в том, что мы вернем ребенка, то мы никогда не дадим согласие на то, чтобы он туда поехал». Согласитесь, аргументация министра не просто логичная, она, я бы сказал, железная. Если за рубежом есть семьи, которые готовы усыновить ребенка из нашей страны, ради Бога! Существуют международное право и национальное законодательство, которое содержит четкие нормы на этот счет. Случай же с Викой Мороз стал показательным и прежде всего с той точки зрения, что итальянская семья была готова поступиться этими правилами. Пусть и во имя благих целей.

Впрочем, отмечу, что и в выступлениях парламентариев было рациональное зерно. В ответ на заявление министра образования о том, что дети–сироты будут проходить оздоровление в белорусских здравницах, депутаты задались вопросом: готовы ли наши дома отдыха и санатории принять на Рождество такое количество детей? А речь, к слову, идет о более чем 4 тысячах ребятишек. «Мы можем обеспечить качественное оздоровление детей и в Беларуси. Когда будут получены надежные гарантии с итальянской стороны, что такой ситуации, как с Викой Мороз, больше не возникнет, только тогда мы сможем дать согласие на поездки наших детей в итальянские семьи, — сказал Александр Радьков. — Это позиция Министерства образования, и она отражает государственные интересы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter