Потрясающе!

Что ни говорите, а юбилеи заставляют человека оглянуться. Заметить, что нужно изменить, исправить, в чем следует навести порядок. Когда в Черикове готовились к 400-летнему юбилею города, жители районного центра могли едва ли не каждый день видеть, как меняется место их обитания. И хотя день рождения отмечали несколько лет назад, Чериков до сих пор не утратил своего юбилейного лоска.

Это видно не только жителям райцентра, но и приезжим. Как-то в чериковскую районную газету пришло письмо от землячки, которая переехала жить в Мурманск. Она была проездом в Беларуси. Женщина писала, что всего несколько лет не видела город, а, когда побывала здесь, была поражена, как все кругом изменилось.
Чистота здесь действительно такая, что специалистам ЖКХ многих городов Беларуси впору ездить перенимать опыт ведения и благоустройства городского хозяйства. И не показуха все это! Выполняя редакционное задание, пришлось исколесить весь город вдоль и поперек. И в центре и на удаленных тихих улочках порядок такой, словно только что закончена генеральная уборка.
— Стараемся, — радостно замечает Галина Дубяго, начальник отдела ЖКХ Чериковского райисполкома.
За скромной оценкой — большая работа. Каждый день город чистят, моют, метут. И сотрудники учреждений не считают зазорным выйти и убрать территорию, прилегающую к зданию, где работают. Причем касается это не только автобазы или Дома быта. В день приезда в Чериков работники райисполкома высаживали перед зданием РИКа цветочную рассаду.
Цветы выращивали всем миром. И не только озеленители райцентра. Уже третий год работники предприятий райцентра удивляют город цветочными композициями.
Когда город почувствовал, что ему нужна теплица, ее работа была возобновлена. В первый год даже райисполкомовские работники готовили в теплице почву, а затем высевали семена, чтобы рассада появилась к сезону. Но главным цветоводом Черикова называют Валентину Михалеву — главного специалиста геодезической службы. В этом году в теплице выращено около 100 тысяч штук рассады цветов, которые ярким ковром зацветут на улицах Черикова.
В городе проложены и заасфальтированы дорожки, установлены красивые ограждения, высажены кустарники, в виде шара пострижены кроны деревьев. Что удивительно, здесь практически нет пыли, дышится легко.
Люди привыкают жить в чистоте. Никому и в голову не приходит грызть семечки или бросать бумажки от конфет и мороженого на улицах. В городе установлено около 30 современных контейнеров, для них созданы специальные площадки, появился новый мусоровоз. В районной газете под рубрикой “Важней всего порядок в доме” постоянно публикуются материалы рейдов и проверок по благоустройству территорий.
Вообще порядок в районе идет от головы — председателя Чериковского райисполкома Николая Кадатенко. Говорят, не дай бог за беспорядок попасть к нему на ковер. Не потому ли кругом такие опрятные дома, с выдумкой оформленные городские клумбы, зеленые газоны, качеству которых могут позавидовать и столичные озеленители? Есть деревянные скульптуры, которыми украшает город бывший военный, а ныне мастер коммунхоза Николай Свидерский. А сколько восторгов у жителей вызывает зона отдыха Грот с чудесным фонтаном! Кстати, созданная за средства, заработанные на субботнике.
Понятно, что такая красота не могла быть незамеченной. По результатам работы за 2007 год среди городов Могилевской области численностью до 10 тысяч человек Чериков занял 1-е место по благоустройству и санитарному состоянию. Кроме того, город признан победителем ежегодного республиканского смотра-конкурса по благоустройству и наведению порядка на земле.
Впрочем, не думайте, что такой порядок только в райцентре. На Чериковщине разработана программа по наведению порядка в сельской местности. Она тоже успешно реализуется.
Где бы вы ни были — в Черикове или районе, обязательно услышите восторженные отклики жителей о родном городе или селе. А не с любви ли к своей малой родине начинается порядок на земле?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter