Потребляй и властвуй?

Человечество за 40 лет уничтожило почти треть биоресурсов Земли.

Человечество за 40 лет уничтожило почти треть биоресурсов Земли.

К такому выводу пришли специалисты Всемирного фонда дикой природы, изучив такие показатели, как уровень выбросов в атмосферу двуокиси углерода, объемы промышленных отходов, площади используемых в сельском хозяйстве земель и другие.

По словам экспертов, главным загрязнителем мировой экосистемы являются США. “Если бы весь мир использовал природные ресурсы в таких масштабах, в каких их сегодня используют американцы, то для поддержания экобаланса потребовалось бы пять планет, сопоставимых с Землей”, — отмечается в докладе. Однако США занимают лишь пятую строку в списке стран, расточительно использующих мировые природные ресурсы в расчете на душу населения. Лидерами по этому показателю оказались Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Дания.

Ученые предлагают изменить структуру потребления природных ресурсов в сторону бедных стран, а также усилить меры по контролю роста численности населения, чтобы перейти к устойчивой экономике. В противном случае человечеству не избежать серьезных  социальных, экономических и экологических катаклизмов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter