Потребкооперация готова закупить 80 тысяч тонн плодов, ягод и 48 тысяч тонн овощей

Организации потребительской кооперации готовы к сезону заготовок.

По словам главного специалиста управления заготовок "Белкоопсоюза" Светланы Жуковской, на сайтах Столинского и Лунинецкого райпо ежедневно обновляется информация о ценах и ассортименте овощей, продаваемых населением на рынке агрогородка Ольшаны Столинского района, и садовой земляники в деревне Дворец Лунинецкого района для оперативного мониторинга и реагирования.

Сейчас, к слову, из-за неблагоприятных весенних погодных условий (заморозки, нехватка влаги и температура ниже климатической нормы) в Столинском районе ежедневный объем выборки огурцов ниже, а закупочные цены значительно выше (1,2 рубля за килограмм), чем на аналогичную дату 2019 года — тогда было 35—40 копеек.

И сезон заготовки садовой земляники начнется на две недели позже, чем годом ранее. Для сравнения: по состоянию на 7 июня 2019 года закупочная цена на товарную клубнику складывалась на уровне 1,8—2,5 рубля за 1 кг. И системой потребкооперации было закуплено свыше ста тонн.

Однако, несмотря на поздний старт, урожай садовой земляники ожидается хороший.

Основные стратегические партнеры потребкооперации — концерн "Белгоспищепром" и перерабатывающие предприятия различных форм собственности, которым направляется 53 процента закупленной у населения продукции и около 83 процентов плодов и ягод.

Перерабатывающие предприятия подтверждают свою заинтересованность в заявленных объемах плодово-ягодного сырья: земляники садовой, смородины красной, черной, рябины черноплодной, косточковых, малины, черники, клюквы. Хотя за последние три года объемы продаж плодово-ягодных вин снижаются. Если в 2017 году на внутреннем рынке было продано 5,41 млн декалитров, то в 2018-м — 4,96 млн и в 2019 году — 4,73 млн дал, что, соответственно, сказывается на потребности в сырье.

Потребкооперация в среднем за сезон закупает около 40—50 тысяч тонн овощей (из них около 8 тысяч тонн огурцов), плодов и ягод — свыше 100 тысяч тонн (клубники — 2 тысячи тонн, косточковых — порядка 500 тонн), яблок — 70—100 тысяч тонн.

В 2019 году потребкооперацией реализовано на экспорт 1196 тонн огурцов, земляники садовой — 44 тонны, томатов — 398 тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter