Потребительские корзины потяжелели.

С августа меняются размеры минимальных потребительских бюджетов.

Этот норматив нужен специалистам для различных аналитических прогнозов, расчетов, цель которых — повышение уровня жизни населения, определение категорий граждан, нуждающихся в государственной поддержке.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Беларуси определены размеры минимальных потребительских бюджетов в ценах июня текущего года в расчете на один месяц для основных демографических групп. Семья из четырех человек с двумя детьми принята в качестве стандартной, и среднедушевой бюджет этой семьи применятся в Беларуси в качестве минимального потребительского бюджета (МПБ) в среднем на душу населения. Он с августа составит 675 980 рублей в расчете на месяц. Период действия этого социального норматива — с 1 августа по 31 октября 2011 года.
Увеличение по сравнению с прошлым периодом составило 28,8 процента. Напомним, среднедушевой МПБ семьи из четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений. Он представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.
Для сведения: новый среднедушевой МПБ для молодой семьи с одним ребенком составляет 699 190 рублей, трудоспособных граждан — 858 950, пенсионеров — 671 770, студентов — 623 990 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter