«Потребительская кооперация — моя жизнь и судьба»

Таков жизненный девиз Скорика Любомира Мирославовича – проректора по учебной работе, директора ОСП  «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Белкоопсоюза»

Таков жизненный девиз Скорика Любомира Мирославовича – проректора по учебной работе, директора ОСП  «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Белкоопсоюза» учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»,  у которого в июне текущего года юбилей – 50-летие со дня рождения.

Родился Скорик Л.М.  в селе Антонов Чертковского района Тернопольской области Украины.

Более 35 лет Любомир Мирославович  посвятил служению потребительской кооперации. Совсем юным человеком, переступив  порог Тернопольского кооперативного техникума, а позже – Львовского торгово-экономического института Центросоюза СССР,  он связал свою судьбу с потребительской кооперацией и в дальнейшем остался верен кооперативной идее.

Более 28 лет составляет научно-педагогический стаж нашего юбиляра. Начинался он в Кишиневском государственном университете в должности ассистента кафедры экономики и организации торговли.  С 1982-го по 1985 год – учеба в аспирантуре Московского кооперативного института,  успешная  защита  кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. По приглашению ректора Гомельского кооперативного института Центросоюза Писаренко Николая Петровича молодая семья в составе Любомира и Надежды Скорик приехала на смотрины в синеокую Беларусь да и осталась навсегда в городе Гомеле. Молодой ученый  в Гомельском кооперативном институте  прошел путь от ассистента до проректора по учебной работе, директора ОСП  «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Белкоопсоюза» учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», где ему было присвоено ученое звание  доцента по специальности «экономика». За этот период Скорик Л.М. стал высококвалифицированным специалистом – ученым, гармонично сочетающим учебную, научно-методическую, научно-исследовательскую, организационную и общественную работу. На высоком научном и научно-методическом уровне он читает основные лекционные курсы: «Организация и технология торговли», «Организация коммерческой деятельности».  Юбиляр единолично и в соавторстве опубликовал более 100 научных и научно-методических трудов по проблемам потребительской кооперации, среди которых основные методические его работы: «Организация и технология торговых процессов» — учебное пособие для кооперативных вузов (в 4 частях); «Товарные склады оптовых предприятий и их устройство» — учебное пособие; «Методические указания по перспективному планированию развития и размещения сети предприятий оптовой торговли на период до 2005 года, утвержденные Правлением Центросоюза»; «Актуальные проблемы развития потребительской кооперации в условиях рынка» — учебное пособие для руководителей занятий и слушателей системы повышения квалификации, работников массовых профессий потребительской кооперации, преподавателей, студентов и учащихся учебных заведений. Наряду с этим Скорик Л.М.  принимал активное участие в выполнении госбюджетных и хоздоговорных тем, а также заданий Центросоюза и Белкоопсоюза, среди которых: «Разработка рекомендаций по рационализации торговли в г. Гомеле», «Проблемы формирования рыночных структур в зоне свободного предпринимательства», «Разработка перспективного плана развития холодильного хозяйства потребительской кооперации Белорусской СССР», «Исследование развития деятельности организаций потребительской кооперации Республики Беларусь в сфере дополнительных услуг». Под  руководством Любомира Мирославовича защитили дипломные работы более двухсот выпускников, многие из которых занимают руководящие должности в системе потребительской кооперации, а также других отраслях экономики нашей страны.

Более 22 лет  жизненный путь юбиляра и его семьи связан с нашим вузом, из них более 11 лет он возглавляет ОСП «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Белкоопсоюза». Во многом благодаря его активной, целеустремленной работе. Правление Белкоопсоюза  по инициативе университета и  управления кадров и учебных заведений Белкоопсоюза восстановило единую  централизованную  систему повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов, а также резерва и перспективного резерва кадров потребительской кооперации Республики Беларусь. Сегодня в ИПК ежегодно повышают квалификацию руководящие работники и специалисты Белкоопсоюза по 30—35 категориям должностей, преподаватели и сотрудники университета, ведется переподготовка кадров по профилю специальностей университета, а также специальности «правоведение». Впервые в Гомельской области по заказу Гомельского обл­исполкома и Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь организована подготовка антикризисных управляющих.

Скорик Л.М. пользуется заслуженным уважением и имеет высокий авторитет среди руководителей, специалистов и работников системы потребительской кооперации,  в учреждениях и организациях других отраслей народного хозяйства, среди коллег—кооператоров стран СНГ.

За годы своей работы юбиляр добился многого, но не останавливается на достигнутом, находится  в постоянном творческом поиске по совершенствованию процессов повышения квалификации и переподготовки кадров, подготовки специалистов с высшим образованием, достижению более эффективной работы и укреплению финансовой стабильности вверенного ему подразделения университета.

Его добросовестный труд и профессионализм не остались незамеченными. Знак «Выдатнiк спажывецкай кааперацыi Беларусi», многочисленные благодарности, почетные грамоты – реальное тому подтверждение.

Доброжелательность, тактичность, желание оказать содействие и помощь сотрудникам, друзьям, своим близким раскрывают душевный потенциал Скорика Л.М. как доброго и отзывчивого  человека. Вместе с супругой Надеждой Яковлевной Любомир Мирославович воспитал сына Мирослава и дочь Наталью, которые,  продолжая традиции  семьи, выбрали путь кооператоров и для которых  родители являются достойным примером.

В этот праздничный день друзья и товарищи по работе, выпускники нашего вуза искренне желают юбиляру крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых творческих успехов на ниве кооперативной науки и практики.

Александр КАПШТЫК, проректор по идеологической и учебно-воспитательной  работе БТЭУ, д.эк.н., профессор Владимир БЫК, декан  факультета повышения валификации руководящих работников и специалистов ОСП ИПК  БТЭУ, к.эк.н., доцент Владимир МИЩЕНКО, декан специального факультета ОСП ИПК  БТЭУ, к.эк.н., доцент

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter