Кадры и технологии: как в пристоличном хозяйстве выстраивают эффективную экономику

Потратить столько, чтобы эффективно сработать

У каждого специалиста и работника ОАО «Щомыслица» Минского района своя зона ответственности, но все вместе они нацелены на высокий результат

То, что земли на виду (считай, витрина страны), подстегивает и не дает расслабляться, но вовсе не определяющий фактор успеха. Здесь не привыкли списывать неудачи на капризную погоду или отсутствие финансовой поддержки, научились рассчитывать на себя и доказали, что сельский труд при правильных подходах может приносить хорошую прибыль, если рационально распределить ресурсы и сколотить хорошую команду, когда в конечном результате заинтересован каждый.


Александр Лукашенко:

«Мы не можем направлять значительные денежные средства туда, где они должны зарабатываться и откуда они должны поступать в бюджет. Мы не можем позволить себе восполнять денежные потери ничем, кроме эффективности производства…»

На совещании о ситуации в сфере АПК, 29 апреля 2021 года

Кадровая перезагрузка

Успех любой команды во многом определяется компетенциями и опытом ее лидера. Сергей Богданович возглавил «Щомыслицу» три года назад. Как и любой руководитель, тщательно проанализировав положение дел, стал искать точки роста. Внушительный опыт работы агрономом и замдиректора по растениеводству в агрокомбинате «Ждановичи» помог оперативно выстроить действенную стратегию.

— Задача для любого хозяйства универсальна: получать максимальное количество качественной продукции с единицы площади с минимальными затратами, — объясняет Сергей Валентинович. — С учетом постоянного удорожания энергоресурсов мы должны просчитывать и прогнозировать каждый шаг по всей цепочке сельскохозяйственного цикла. Например, если говорить о растениеводстве, то зимой, пока налаживают к полевым работам технику, агротехническая служба готовит обстоятельный план, просчитывает, сколько ресурсов нужно потратить, денег вложить и какой при этом результат можно получить.

Директор Сергей Богданович.

Но один, как говорится, в поле не воин. Поэтому первым шагом нового руководителя стало формирование коллектива — заинтересованных, нацеленных на высокий результат людей. Это касается как специалистов высшего и среднего звена, так и рядовых работников. Сейчас трудится немало молодежи в агрономической, ветеринарной, инженерной службах. У каждого своя зона ответственности.

— Сегодня молодежь другая, — рассуждает директор. — Она не горит желанием работать по 12 часов в сутки. Люди хотят иметь и выходные дни, и нормальные отпуска, и комфортные условия. Тогда и спрос с них оправдан. Близость к столице для выпускников профильных вузов — хороший стимул. Конечно, не каждый проявляет заинтересованность. Мы же выбираем тех, кто не ставит цели «отмотать срок» распределения и укатить, замечаем тех, кто стремится реализовать свой потенциал. Например, работают у нас столичные девушки-ветврачи, и вопросов к ним нет. Стараются. А мы обеспечиваем доставку их на работу и домой.

Вопрос с кадрами решен, но в ОАО «Щомыслица» не живут только днем сегодняшним, думают о перспективах. В планах — строительство жилья для работников хозяйства, кооперативных квартир.

Технологический прорыв

Пашня занимает около 3,5 тысячи гектаров. Примерно 49 процентов приходится на зерновую группу, 25 — на озимые. В хозяйстве успешно выращивают кормовые травы, картофель, который удается выгодно реализовать, в том числе за пределами страны (в Россию, Украину, Молдову). Планомерно увеличиваются площади под кукурузу. Для этого выбрали наиболее урожайные для местных почвенно-климатических условий сорта, пополнив кормовые закрома плющеным зерном. Просчитали, что производство такого корма не требует больших затрат, того же газа, а приобретенная плющилка отбилась за год. При этом часть сухого зерна реализуют.

Главный агроном Иван Харкунов и механизатор Василий Петкевич.

Каждая культура себя оправдывает. Рентабельность по зерновым в 2021-м составила 35 процентов (средняя урожайность по хозяйству — более 72 центнеров на круг), рапса — 110, картофеля — 65 процентов.

Созданная структура посевных оптимально рассчитана под потребности животноводства. Землей пользуются с умом. За время руководства Сергея Богдановича, воспользовавшись промагролизингом, купили три энергонасыщенных трактора, посевные агрегаты, кормораздатчики, культиваторы, грузовой транспорт. С таким техническим арсеналом хозяйство могло бы обрабатывать еще не меньше тысячи гектаров пашни, но свободной земли нет. Вся, что есть, используется рационально и продуктивно. Для подвоза работников купили три микроавтобуса. Просрочек по платежам нет.

Средняя рентабельность производства сельхозпродукции по итогам 2021-го — около 20 процентов. Основной и бесперебойный источник дохода — молоко. Его рентабельность по итогам года — 50 процентов. Сейчас средний суточный удой от каждой коровы — 21 килограмм, а еще три года назад он был 15—16 килограммов. Вся продукция сорта экстра. Молочная прибавка существенно отразилась не только на экономике предприятия (появились дополнительные средства, которые рационально вкладывают в дальнейшее развитие, укрепление материально-технической базы), но и на доходах коллектива. Зарплата доярок и животноводов здесь одна из самых высоких в районе. А средняя по хозяйству — более 1,5 тысячи рублей. Подходы в животноводстве, как и в растениеводстве, тоже отработаны до мелочей.

— Можно было закупить хороших нетелей и при соблюдении технологических регламентов ухода за животными получать качественное молоко, но мы пошли другим путем, — рассказывает Сергей Валентинович. — Сами выращиваем высокопродуктивное поголовье. И для этого, возвращаясь к началу нашего разговора о задачах, важны квалифицированные специалисты, которые знают, как сохранить поголовье, лечить, кормить, ухаживать. Мы сами научились готовить оптимальные рационы.

И слышать, и слушать

Экскурсию по молочно-товарному комплексу на 2300 голов КРС (около тысячи — дойное стадо) провела главный зоотехник предприятия Ксения Козловская. Она на предприятии почти 3,5 года, а работать в сельском хозяйстве начала 20 лет назад с простой доярки.

Главный зоотехник Ксения Козловская.

— Успела потрудиться и лаборантом, и осеменатором, и зоотехником-селекционером, училась, интересовалась опытом других предприятий, разными подходами, — рассказывает Ксения. — И сюда пришла со своими идеями, их поддержали. Придерживаемся цепочки поточно-цеховой системы, это основополагающая технология на больших комплексах с беспривязным содержанием. Сегодня его обслуживает 25 человек. Ветврачи разделены по профилям, что позволяет каждому оперативно и качественно выполнять свои функции.

Ксения не случайно остановила свой выбор на ОАО «Щомыслица». И вовсе не потому, что, считай, в столице, до Малиновки рукой подать. Ей импонирует позиция руководителя, который хочет от каждого видеть инициативу. И это не остается незамеченным. Уверена, что в работе с людьми, даже в сельском хозяйстве, творческий подход не исключается. Здесь умеют и слышать, и слушать друг друга.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter