Поторопите весну

Знаете ли вы, что если в начале марта заняться выращиванием посадочного материала ягодных культур, то можно значительно выиграть во времени и получить полноценные саженцы гораздо быстрее, чем при традиционной методике.Как это сделать? Нарежьте с приглянувшихся кустов ветки и поделите их на черенки. Если материала мало, то можно сделать черенки всего с 1—2 почками. Натопите снег (водопроводной воде надо сутки отстояться) и поставьте черенки в сосуд с приготовленной водой. Когда у черенков образуются корни, посадите их в горшки с питательным грунтом. Не забудьте притенить свои “саженцы”, когда будете высаживать их на участке.

Если же вы любите размножать растения зеленым черенкованием, то для ускорения роста побегов накройте маточный куст пленкой, т. е. поместите его под пленочный колпак, и уже в мае у вас будут достаточно длинные побеги.
Знаете ли вы, что март — лучший месяц для обрезки. Пожалуй, обрезка — самая важная работа в марте. Почему самая важная? Да потому, что обрезкой мы создаем базу для высоких урожаев в будущем и для получения плодов наилучшего качества.
Почему в марте? Потому что в марте деревья еще находятся в состоянии относительного покоя. В начале вегетации питательные вещества начинают перемещаться из “закромов” к точкам роста и плодоношения. Если мы проводим обрезку до начала вегетации, то, уменьшив количество таких точек, остальных “накормим” значительно щедрее. Значит, и рост всех органов дерева усилится. Если же с обрезкой опоздали, то каждому “органу” пищи достанется гораздо меньше и дальнейшее развитие будет несравнимо хуже.
Знаете ли вы, что пользоваться одним и тем же приемом обрезки на протяжении всей жизни дерева нельзя? Ведь сила роста, соотношение вегетативных и генеративных ветвей, уровень плодоношения, физическое и санитарное состояние деревьев с течением времени меняются. Поэтому и обрезка делится на несколько видов: формирующая, поддерживающая, восстановительная и санитарная.
Знаете ли вы особенности этих видов обрезки?
Поддерживающая обрезка предназначена для плодоносящих деревьев. Ее цель — не допустить выхода ветвей за установленные габариты кроны, ухудшения светового режима, оголения крупных ветвей или, наоборот, перегрузки их обрастающими ветвями.
Восстановительная обрезка, как следует из названия, предназначена для поддержания полноценной кроны по числу крупных и обрастающих ветвей, а самих ветвей — в состоянии оптимального роста и плодоношения.
Санитарная обрезка — это ремонт деревьев, поврежденных болезнями или зимними напастями.
Знаете ли вы, что кроме двух общеизвестных приемов обрезки — укорачивание ветвей и вырезка их целиком — существуют приемы, дополняющие основную обрезку? Проверьте себя, правильно ли вы формируете крону. Ведь известно, что создание кроны проводится примерно в первые 5—6 лет после посадки саженца. Исправление кроны — на протяжении жизни растения.
Итак, осмотрите внимательно крону. Видите место, где появление новых ветвей нежелательно? Стоит ли ждать, когда эта нежелательная ветка вырастет и вы ее затем удалите? Не проще ли заранее выщипнуть на отмеченном месте почку или несколько? Побега не будет, да и дереву не придется тратить силы на выращивание нежелательной для вас ветки.
После обрезки обычно вырастает много “волчков”. Не ждите, пока они вырастут и одревеснеют, отбирая в течение этого времени питательные вещества у плодоносящих ветвей. Как только эти побеги достигнут длины 7—10 см, но основание не успеет одревеснеть, выломайте их вместе с пяткой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter