Потоп на острове. Португалия объявляет траур по погибшим на Мадейре.

Не успел мир пережить ужасную трагедию, вызванную землетрясением на Гаити, как случилась новая беда — наводнение на острове Мадейра. Это автономный регион Португалии с населением около 250 тысяч человек, расположенный в 480 километрах от берега Западной Африки, куда приезжает много иностранных туристов.
Обильные осадки привели к оползням и затоплению городов Мадейры, в том числе административного центра острова Фуншала. Потоки грязи, смешанной с камнями, рушили здания, засыпали автомобили; некоторым людям приходилось вплавь выбираться с затопленных улиц. В результате одного из самых страшных стихийных бедствий в истории Мадейры погибли по меньшей мере 42 человека, около 120 человек получили травмы. Более 250 жителей острова остались без крыши над головой. Международный аэропорт Мадейры возобновил свою работу, но теперь его здание используется не только как транспортный терминал, но и как морг.
Сейчас подразделения португальских войск пытаются добраться до населенных пунктов, отрезанных стихией от цивилизации: многие дороги острова заблокированы, мосты разрушены. Из материковой Португалии на Мадейру направляют врачей, спасателей и водолазов. Португалия запросила экстренной финансовой помощи от Европейского союза. Помощь в ликвидации последствий наводнений уже предложила соседняя Испания.
Соболезнования президенту Португалии направил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter