Как фанипольские пенсионерки создали волонтерский отряд

Потому что мы веселые

Фанипольские пенсионерки создали волонтерский отряд и дарят людям праздник

Помочь в трудной ситуации человеку можно по-разному — делом, словом и даже… песней. Главное, чтобы от сердца, тогда она действительно и строить, и жить помогает, как в «Марше веселых ребят». В нашем случае поют девчата, только возраста элегантного. Но энергией, оптимизмом и творческим креативом пенсионерки из волонтерского отряда «Веселуха» дадут фору молодым.


Музыкальный ансамбль появился пять лет назад при филиале Дзержинского территориального центра социального обслуживания населения в Фаниполе. Из 14 задорных участниц только у Тамары Науменко прошлое связано с культурой. Остальные — бывшие учителя, инженеры, экономисты, руководители. Многие переехали в Фаниполь уже на пенсии, ближе к детям и внукам, и нашли здесь новых друзей, единомышленников по увлечениям, раскрыли свои таланты.

— Этот год был для нас непростым, — рассказывает активистка коллектива Ирина Луцук.  В ноябре умерла наш идейный вдохновитель Людмила Тимофеевна Туля. Когда-то она возглавляла ветеранскую организацию Фаниполя, являлась почетным гражданином города, для которого сделала много. Талантливая, отзывчивая, благодаря ее организаторским способностям нас знают не только в районе, но и области.
Это Людмила Туля придумала «Веселуху». И наша жизнь расцвела новыми красками. Начинали петь для себя, а затем поняли, что «музыкальная терапия» может помогать людям. Особенно одиноким, которым так не хватает общения! Стали ездить по малонаселенным деревням. И не важно, сколько человек придет нас послушать.
Ансамбль выезжает в дома престарелых, интернаты, поздравляет с праздниками ветеранов. С учениками местной гимназии поют военные песни. Гастрольный график расписан на месяцы. Каждый четверг — репетиция.

— В репертуаре — больше сорока песен, — поддерживает разговор самая старшая «веселуха» — 84-летняя Галина Крамер,  выступаем хором, сольно, в дуэтах, трио, квартетах. Стараемся не повторяться с программой, учитывая пожелания наших слушателей. Это помогает не только им, но и нам. Иначе быть не может, искренность и добро всегда взаимны.

Музыкальный руководитель и аккомпаниатор ансамбля Михаил Нестерчик шесть лет назад из Крупок переехал с супругой в Фаниполь, чтобы помогать дочери. На прежнем месте руководил музыкальной школой, а здесь работает концертмейстером в Доме культуры.

— Выступать с «Веселухами» — одно удовольствие. Таких девчат поискать еще надо. Для людей их выход — всегда праздник, — уверен Михаил Нестерчик.

Однако пандемия внесла в работу отряда некоторые коррективы, концертный график пришлось свернуть, поскольку музыкальные волонтеры выступают в основном перед людьми, входящими в группу риска. Не обошел коварный вирус и самих участников — переболели почти все, но и это испытание позади, рассказывает Ирина Луцук:
— Важно сохранять оптимизм. Ведь ждут, встречают и благодарят нас всегда и везде так тепло, потому что мы веселые. Это и наш имидж, и состояние души.
zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter