Потому что мы похожи

45 студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы отправились в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» на Черном море
Лето вновь позвало в дорогу – 45 студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы отправились в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» на Черном море. 



Провожать ребят в Анапу пришли родители, друзья и сотрудники университета. Секретарь первички БРСМ Андрей Есин уверен, что в студенческом отряде можно не только получить прибавку к стипендии, но и отлично провести время, завязать новые знакомства:

– Наши девушки и ребята выезжают на побережье Черного моря с 2013 года. За это время педагогические отряды побывали в Ейске, Геленджике и Анапе. В прошлом трудовом семестре студенты университета впервые работали в ДСОК «Жемчужина России», где каждое лето отдыхает более семи тысяч детей. По итогам трудового семестра прошлого года отряд «Дети Немана» стал вторым среди студенческих отрядов Беларуси, работавших за пределами страны, и лучшим в Гродненской области.

На автобусе, который доставил студентов к морю, вернулась первая смена «купаловцев». Среди них четверокурсница филологического факультета Анастасия Гостик. Ее смена началась 1 июня.

– Это мой первый опыт в роли вожатой. Слышала, что труд тяжелый и ответственный, но не представляла, насколько… Ребята были разных возрастов и из разных городов. Социальный статус семьи также влиял на их поведение. Но каждый ребенок – это особый и неповторимый мир, интересный по-своему. Он манит, завораживает, открывает что-то новое и важное. Дети учат чему-то особенному, и ты благодарен им за это. 



По итогам смены Настя признана лучшей вожатой санатория «Солнечный». Секрета успеха не скрывает – к обязанностям подходила ответственно: могла подолгу репетировать с 11-летней Дарьей Цымбал из Ростова гимнастический номер (за который юная спортсменка получила в одном из конкурсов Гран-при). Или наводить блеск в комнатах. Или вести детей на море, даже если остальные отсиживались в корпусах. 

Всего отряд гродненских студентов насчитывал 11 бойцов – девять девчонок и двое парней. Работа интересная, но очень ответственная.

– В 11 вечера на планерке получаем задание провести конкурс или соревнование. На подготовку – всего половина следующего дня. Вот уж где пригодятся и фантазия, и опыт участия в различных студенческих вечерах, капустниках, – признается Анастасия. – Особенно запомнилась подготовка к закрытию смены «Антей». Это масштабное представление, которое собирает всех ребят санатория «Жемчужины России», а это ни много ни мало пять корпусов. В итоге на стадионе присутствуют более шести тысяч человек. 

С Черного моря Настя привезла фото, красивый загар и фирменную кричалку «Жемчужины России»: 

– Мы вас любим! 

– Мы вас тоже! 

– Потому что мы похожи!

А в это время

Во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае работает педагогический отряд из Витебской области «НЛО Плюс». Ребята, которые после двух смен вернулись домой, привезли с собой благодарности. 

 –  Наши студотряды нравятся россиянам, и они заинтересованы в том, чтобы увеличить их количество в следующем году,  –  поделился планами первый секретарь обкома БРСМ Виктор Глушин.  –  «С «Орленком» у нас на данный момент заключено около 130 договоров. 

На днях из «Орленка» вернулся и первый выездной студенческий отряд из Гомельской области. Впечатлений масса! Ребята побывали на экскурсиях в Геленджике, Анапе, Краснодаре, городах Абхазии, посетили аквапарк, океанариум. 

 –  Сотрудничество Гомельского областного комитета БРСМ с Всероссийским детским центром «Орленок» длится более пяти лет,  –  рассказал первый секретарь обкома Игорь Завалей.  –  Ежегодно туда выезжают 60–70 студентов Гомельской области. На смену приехавшим ребятам в Туапсе уже отправились 35 бойцов, еще семь желающих остались подработать после первой смены. 

Сам себе фотограф

Проводишь эти летние деньки в студенческом отряде? Представляем, как тебе здорово, и сожалеем, что нас там нет. Но ты можешь поделиться своими впечатлениями и рассказать о студотрядовских буднях и праздниках. А еще лучше – показать. Присылай фото на электронный адрес zn@sb.by с пометкой «Привет из студотряда». Самые интересные, веселые и забавные снимки мы обязательно опубликуем на станицах газеты.

Знаете ли вы, что...

22–24 июля в Логойском районе пройдет фестиваль «Васiльковы вянок – 2016».

На берегу Войковского водохранилища возле городского поселка Плещеницы соберется молодежь Минской области, чтобы продемонстрировать спортивные достижения, весело провести время и определить самую активную команду. В программе – соревнования по волейболу, футболу, квест «Падарожжа па роднай краiне». Добавит нотку романтики конкурс на лучшую парочку, в которой молодые люди должны будут «проверить отношения на прочность». 

В Гомельской области началась акция «Счастливое лето». 

Активисты молодежного союза и пионеры патрулируют пляжи и призывают детей и взрослых соблюдать правила поведения на воде. Волонтеры общественных объединений организовали фотозоны, где можно сфотографироваться с табличками «Не заплывай за буйки, береги себя», «С нами безопасно», «С нами надежно». И предложили под соответствующими хештегами разместить снимки в социальных сетях. А в оздоровительных лагерях для ребят организовали конкурс рисунков «Я отдыхаю правильно!».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter