«Потому что мы братья»: Лукашенко высказался об отношениях с Украиной

В интервью главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову Александр Лукашенко рассказал о взаимоотношениях Беларуси и Украины. Если Россию Глава государства назвал союзником, то в отношении Украины заметил: с ней у нашей страны очень добрые и близкие отношения. А в первую очередь привел цифру товарооборота — он оценивается более чем в пять миллиардов долларов.

Фото: БЕЛТА

— Я уже не говорю о том, что мы 160 тысяч беженцев пригласили, когда конфликт начался, — добавил он. — Я европейцам недавно в Австрии говорю: вы тысячу человек поделить не можете (у них же есть такая проблема в Европейском союзе), а мы за два года 160 тысяч (приняли. — Прим. ред.). Я подписал указ на следующий день о предоставлении бедным украинцам равных условий с белорусами. Некоторые уезжали-приезжали, некоторые остались. Люди бежали, а нам ничего не оставалось делать. Люди наши, мирные, куда им деваться. Поэтому я их спасал. Вот такая добрая история наших отношений. И вы вот часто говорите о том, что Лукашенко — самый популярный политик из иностранцев в Украине. Это не потому что Лукашенко. А потому что мы много доброго сделали для Украины, будем делать, продолжаем делать и готовы самую серьезную роль сыграть в конфликте Украины с Россией, потому что мы братья.

Ответил Александр Лукашенко и на вопрос, как он относится к тому, что с ним сравнивают Владимира Зеленского:

— Когда я был в Украине, с Володей встречались в первый раз, мы идем вдвоем, а его начали то ли упрекать, то ли спрашивать: вы похожи на Лукашенко. На что он ответил: Лукашенко — это Лукашенко, а Зеленский — это Зеленский.

При этом Глава государства провел следующие параллели:

— То, что, допустим, Украина попала в сложную ситуацию, в которой когда-то Беларусь находилась, и мне приходилось из этого выкарабкиваться —это опыт определенный. Владимир Зеленский, как человек образованный и умный, понимает, что не только на Западе или в России надо этот опыт черпать, но и в Беларуси. Поскольку Беларусь — это еще и очень близкая для них страна. Поэтому он действует такими методами и решает те или иные задачи, как решали это в Беларуси.

Говоря о российско-украинских отношениях, белорусский лидер назвал самой большой угрозой для России приход к власти в Украине радикальных и национальных сил. А особой опасностью при подобном раскладе Александр Лукашенко считает получение ими всего оружия и вооружения:

— Вы знаете вот эти радикальные, национальные силы Украины, вы знаете эти батальоны, я их не буду перечислять, вы знаете в Украине лидеров, которые всегда готовы возглавить вот это оголтелое, радикальное, националистическое пока меньшинство. И их много в Украине. Вот это для вас будет страшнее, чем НАТО.

При этом, по мнению Главы государства, если Украина вступит в НАТО, безопасности это не добавит ни Беларуси, ни России:

— Конечно, лучше бы было, если бы Украина проводила такой курс, как это было хотя бы после распада Советского Союза. Не надо обвинять Петра Порошенко, Януковича, еще кого-то. Все президенты в Украине виноваты в том, что сложилась такая ситуация.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter