Потомки Репина собрались в "Пенатах"

Впервые Россию и Беларусь посетили 18 французских родственников великого русского художника...

Впервые Россию и Беларусь посетили 18 французских родственников великого русского художника.


В 1899 году Илья Репин поселился в усадьбе "Пенаты", что в финском местечке Куоккала. После революции 1917 года, когда Финляндия обрела самостоятельность, художник вынужденно оказался в эмиграции. Жил он в "Пенатах" с Натальей Борисовной Нордман, сыном Юрием и старшей дочерью Верой. Другая дочь - Татьяна - осталась в России и поселилась с мужем в бывшем поместье Ильи Репина - недалеко от Витебска, в белорусской деревне Здравнево. Корреспондент "СОЮЗа" взял интервью у потомка Ильи Репина Ивана Дьяконова.


- Вы в России впервые?


- Да, и с самого начала путешествия испытал невероятное волнение, потому что открываю историю своей семьи и современную жизнь России, о которой раньше знал только из выпусков новостей.


За две недели мы как бы прошли по следам Ильи Ефимовича - побывали в "Пенатах", Здравнево, в домах-музеях, в Российской академии художеств и, конечно же, в Петербурге, где художник написал большую часть своих самых известных полотен.


- Как Репины оказалась в Беларуси?


- В мае 1892 года Илья Ефимович приобрел усадьбу Здравнево и регулярно посещал ее вплоть до 1902 года. После этого в усадьбе жили члены семьи Репина. А в июле 1918 года в усадьбу перебралась его младшая дочь Татьяна со своей дочкой, тоже Татьяной. В 1921 году внучка Ильи Репина вышла замуж за сына местного священника Ивана Дьяконова, в честь которого назван я. В Здравнево у них родилось четверо детей: Валентин, Кирилл, Галина, Роман. Пережив многочисленные гонения, Дьяконовым в конце концов удалось перебраться в Финляндию к деду - Илье Репину, а после его смерти - во Францию.


Таким образом, линия потомков великого художника, к которой я принадлежу, имеет непосредственное отношение к Витебщине.


- В середине тридцатых годов прошлого века автора "Бурлаков" и "Запорожцев" звали в СССР. Почему он не вернулся?


- По состоянию здоровья. В 1930 году художник умер, так и не увидев перед смертью любимой Родины. Воля его была исполнена: похоронили Илью Ефимовича в "Пенатах". А через 10 лет после смерти он все-таки "возвратился" на родину. Куоккала отошла к Ленинградской области и сейчас называется Репино. В Здравнево создан музей-усадьба Ильи Репина на месте бывшей усадьбы художника, которая была разрушена во время Великой Отечественной войны.


- Есть ли среди потомков Репина художники?


- Есть инженеры, учителя, консультанты по финансам, но нет ни одного художника...


Татьяна Жигайлова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter