Потомкам в наследство

В ходе “Недели леса-2009”, стартовавшей в Беларуси 4 апреля, высажено более 20 миллионов деревьев. Акция, которая проходит под девизом “Новые леса — потомкам в наследство”, уже прошла в пяти областях Беларуси и сейчас продолжается только на Витебщине, где планируется посадить еще около 7 миллионов деревьев.Как сообщил начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Валентин Шатравко, в мероприятиях приняли участие тысячи добровольцев. Они не только высаживали деревья, но и обустраивали места отдыха, приводили в порядок придорожные полосы. К примеру, депутаты Палаты представителей Национального собрания высаживали лесные культуры в Логойском районе.

Главная цель акции, которая завершится 24 апреля, — привлечь внимание общественности к проблемам лесного хозяйства, к значимости лесных ресурсов в обеспечении экономической, экологической и продовольственной безопасности.
— Лесистость территории Беларуси составляет 38,2 процента, — отметил Валентин Шатравко. — Ежегодно лесовозведение и лесовосстановление в стране проводится на площади свыше 45 тысяч гектаров. Только на бывших сельскохозяйственных землях за последние десять лет мы создали лесные культуры на 144 тысячах гектаров. В целом мы готовы облесить все неиспользуемые в сельском хозяйстве территории и обеспечить их рациональное использование.

Охраняют и границу, и природу

Военнослужащие отдельного контрольно-пропускного пункта “Минск” на личном примере доказали, что они не только на отлично выполняют свои прямые обязанности по охране границы, но и неплохо справляются с функциями защитников природы.
В рамках “Недели леса” на участке Молодечненского лесничества 50 пограничников посадили 18 тысяч саженцев сосен и елей. Акция проводилась по инициативе пограничников уже во второй раз. В прошлом году в честь 90-летия органов пограничной службы личный состав столичного контрольно-пропускного пункта заложил два гектара леса в Узденском районе на участке Слободского лесничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter