Поток денег не иссякнет

Инвестиционный климат в Беларуси постепенно улучшается: только в конце прошлого и начале нынешнего года было принято порядка 30 нормативных актов, которые стимулируют привлечение в страну денежных потоков

Инвестиционный климат в Беларуси постепенно улучшается: только в конце прошлого и начале нынешнего года было принято порядка 30 нормативных актов, которые стимулируют привлечение в страну денежных потоков. Вопросы дальнейшего развития инвестиционной среды, а также аспекты создания благоприятных условий работы иностранных компаний на белорусском рынке планируется обсудить 30 мая. Именно в этот день в Национальной библиотеке Беларуси состоится V пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров с участием премьер-министра Сергея Сидорского. 

Объем иностранных инвестиций, поступивших в Беларусь в первом квартале 2008 года, увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $ 2,1 млрд. В том числе $ 617 млн. составили прямые инвестиции. Как пояснил замначальника Главного управления инвестиций Минэкономики Владислав Золин, за последнее время количество иностранных компаний, которые вкладывают деньги в белорусские проекты, заметно возросло. Так, если в 2003 году в республике было зарегистрировано 2667 организаций с иностранными инвестициями, то на 1 января нынешнего года их число увеличилось до 4218. К 2010 году удельный вес иностранных ресурсов в общем объеме привлекаемых белорусскими предприятиями средств планируется довести до 10—15 %. 

Наиболее активно инвестиции сегодня направляются в «тяжелые» отрасли промышленности: производство, связь, строительство, банковский сектор, транспорт и сельское хозяйство. Однако ожидается, что отдельные «ручейки» из этой «реки» могут быть направлены  и в малые города и села. Законодательство, в частности Декрет № 1, предусматривает целый комплекс льгот для иностранных компаний, желающих вложить свои деньги в предприятия, расположенные в малых и средних населенных пунктах. 

На пленарном заседании КСИИ запланировано осветить тенденции экономического и инвестиционного развития республики, а также конкретные предложения по улучшению работы инвесторов. Кроме того, планируется рассмотреть опыт реализации ряда инвестиционных проектов в Республике Беларусь, в том числе резидентами свободных экономических зон и Парка высоких технологий. В мероприятии предполагается участие более 500 участников, из которых более 200 – представители иностранных организаций из разных государств, в том числе России, Казахстана, Украины, США, Швеции, Германии, Австрии, Турции, Италии, Литвы, Норвегии, Кореи, Китая, Нидерландов. 

Кстати, до начала работы пленарного заседания принято решение организовать «горячую линию». Мнения и предложения граждан по совершенствованию инвестиционного климата в Беларуси можно направлять по адресу: timoshenko@government.by либо заполнить на официальном сайте правительства Республики Беларусь предложенные формы сообщения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter