Потешный бой

Сегодня в мире спорта нет более скандальной истории, нежели та, которая случилась вокруг несостоявшегося боя между Николаем Валуевым и Русланом Чагаевым...

Сегодня в мире спорта нет более скандальной истории, нежели та, которая случилась вокруг несостоявшегося боя между Николаем Валуевым и Русланом Чагаевым. Боксеры должны были в конце прошлой недели в Хельсинки оспорить титул чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе, а вместо этого теперь вместе с промоутерами обмениваются словесными ударами.


Причина


За сутки до поединка Руслан Чагаев не смог пройти медицинскую комиссию Федерации профессионального бокса Финляндии. В крови боксера был обнаружен вирус гепатита B.


По гамбургскому счету


В понедельник в Гамбурге состоялась пресс-конференция с участием "чемпиона в отпуске" по версии WBA Руслана Чагаева из Узбекистана, президента промоутерской фирмы Universum Box-Promotion Клауса-Петера Коля, врачей и экспертов.


"Как следует из документов, Руслан Чагаев является полностью здоровым человеком, - заявил, делая доклад, Хайнер Ведемейер, приглашенный командой Чагаева в качестве независимого эксперта в области гепатита. - Из представленных анализов совершенно не следует интерпретация моих финских коллег о болезни боксера. Никакого риска заражения от Чагаева нет. У господина Чагаева абсолютно нормальные показатели печени, он является не больным, а всего лишь носителем антигена гепатита B".


Но самые громкие заявления сделал Клаус-Петер Коль: "Валуев - самый большой и тяжелый боксер в мире, но он также и самый большой трус. Он не только боится Руслана, но и укола вакцины, которого бы вполне хватило после боя, чтобы обезопасить его от заражения. Он может убивать диких кабанов и медведей, но боится небольшого укола. По моему мнению, не было никаких причин для отмены боя".


Сам Чагаев также выразил возмущение, что его поединок с Валуевым не состоялся: "Меня называли симулянтом, когда я действительно был травмирован. Я тогда молчал, думая, что докажу все на ринге. Но со мной поступили очень грязно, лишив меня этой возможности. В пятницу вечером, когда я уже спал, ко мне в гостиницу постучали и сообщили, что боя не будет. В эту минуту мир для меня рухнул. Мне непонятно поведение команды Валуева. Два года назад мои анализы были абсолютно такими же, но никто ничего не говорил. Я буду выступать против любых неправильных сведений о моем здоровье. Я здоров - и точка!"


Ударом на удар


На следующий день команда Николая Валуева ответила команде Руслана Чагаева на обвинения в трусости.


Менеджер Валуева Борис Димитров напомнил хронологию событий, сделав акцент на "тревожных звоночках", предвещавших отмену поединка: Коль, обычно стремящийся заполучить права на проведение боев, на этот раз не очень рвался выиграть тендер, Руслан Чагаев отказался от участия в открытой тренировке и пытался увильнуть от дополнительного обследования финских медиков, во время церемонии взвешивания внешний вид несостоявшегося соперника Русского Гиганта оставлял желать лучшего.


"Финские медики, ознакомившись с результатами сделанных в Германии анализов Чагаева, настояли на дополнительном обследовании и категорически запретили Руслану выходить на ринг", - напомнил врач Валуева Гамзат Омаров. И еще раз объяснил, почему он рекомендовал Валуеву отказаться брать на себя ответственность и настаивать на проведении боя. Во-первых, при контакте на ринге существовала опасность заразиться, во-вторых, "спящая" инфекция могла в стрессовой ситуации "проснуться", а удар в печень грозил непредсказуемыми последствиями вплоть до летального исхода.


Вместо комментария


Мы настолько привыкли воспринимать профессиональный бокс таким, какой он есть, что не обращаем внимания на моменты театральности и откровенной фальши, которая местами так и прет из этого прекрасного и честного спорта. Бой между Валуевым и Чагаевым отменен уже в третий раз, и это уже не смешно. Грустно. Смешно, когда промоутеры бокс превращают в рестлинг. Как результат Дэвид Хэй настолько входит в роль, что скоро в контракт на его бой впишут, сколько раз на пресс-конференции он должен огреть Владимира Кличко фальшивым склеенным стулом без нанесения телесных повреждений. А все для чего - для того, чтобы собрать побольше зрителей на футбольном стадионе в Германии, где и должен пройти бой.


Кто выйдет победителем из истории с Валуевым и Чагаевым, пока неизвестно. Можно только предположить, что это будет точно не бокс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter