«Потерять страну мы не можем». Лукашенко обозначил самую главную задачу для нового министра здравоохранения

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 января при назначении Александра Ходжаева новым министром здравоохранения поставил перед ним ряд задач. Глава государства, в частности, подчеркнул, что должность министра – не рядовая, поэтому он перед тем, как принять кадровое решение, конечно же, интересовался и прошлым, и настоящим Александра Ходжаева.


Проблем я не вижу, – отметил белорусский лидер. – Думаю, что вы способны возглавить министерство. Но нам придется посмотреть и на само министерство, на состав министерства. Это ваша первейшая задача. А так у нас получается: если какие-то недостатки, виноват руководитель. Да, он в первую очередь виноват. Но несут ответственность за ситуацию, за положение дел и другие: и заместители, и начальники управлений, отделов и так далее. Поэтому обратите на это внимание. Должны быть исключительно профессионалы, преданные своему делу и государству люди. Это важнейший элемент, и я очень рассчитываю на это. Знаю, что вы человек внеклановый, хотя в Минздраве у нас и семейные династии так называемые, и кланы, и прочее. Этого быть не должно. Я очень рассчитываю, что вы положите конец этому.


Говоря о главных для управленца качествах, Александр Лукашенко подчеркнул:

– Преданный делу человек, профессионал, государственник. Чтобы он не сидел на должности и не смотрел куда-то там, на соседнюю страну: как бы быстрее сбежать, не то денег больше, не то еще чего-то. Ну с этим мы тоже разбираться начали. А то у нас некоторые беглые на Западе сидят, а тут родственнички и прочие творят то, что творили раньше, только втихую. Мы это видим и принимаем меры противодействия. Ситуация непростая, потерять страну мы не можем. Беларусь должна быть суверенным, независимым государством, не создавать проблем соседям. Это страна, где должны жить и дети наши, и внуки. Поэтому подходить надо с этой идеей к назначению кадров, формированию состава министерства и дальнейшим действиям. Вы человек в этом плане свободный от всяких личностей и давления.


Фото president.gov.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter