Потерянные килограммы

Новогодние праздники — не повод отложить борьбу с лишними килограммами

Новогодние праздники — не повод отложить борьбу с лишними килограммами

Когда на улице холодно, так и хочется расслабиться: побаловать себя сладостями, ароматными копченостями, свежей выпечкой... Ученые объясняют: желание съесть что-нибудь вкусненькое — это результат недостатка в организме мелатонина, который называют гормоном счастья. Уменьшается световой день, нам не хватает солнечного света, и, чтобы поднять настроение, мы хотим побаловать себя тем, что в здоровом питании в общем-то под запретом. Вот и появляются лишние килограммы. Между тем специалисты знают: сбросить вес и почувствовать легкость можно, если устроить себе разгрузочные дни. Однако важно составить диету.

Первое, что нужно сделать, — снизить калорийность питания. Существует одно универсальное правило: две трети каждого приема пищи должны составлять овощи. Клетчатка, содержащаяся в них, помогает организму быстро сжигать жир. Откажитесь в предновогодние дни от жирной, острой и жареной пищи, а также сладостей, печенья и булочек. Безусловно, полный отказ от жиров.

Не ленитесь готовить овощные супы, отварную рыбу, тушеную говядину, белое мясо птицы. Сколько белка нужно в день? На выбор: 100 граммов постного мяса или рыбы, 1 яйцо, 2 стакана молока или кефира. В качестве гарнира используйте салаты из свежих овощей.

Второе. Вы до этого не обращали внимания на такой продукт, как овсяные отруби? Самое время вспомнить о них. Ведь отруби, попадая в желудок, впитывают объем воды, в 22 раза превышающий их собственный, разбухают и растягивают стенки желудка, оказывая мощное насыщающее действие. Оказавшись в тонком кишечнике, “связывают” действие питательных веществ, снижая их попадание в кровь.

Третье. Как вариант, готовьте свежевыжатые соки с мякотью. Но, употребляя их, сверяйтесь со своими ощущениями. Если у вас здоровый желудок, такая диета будет не в тягость. Фруктово-овощные соки богаты витаминами и минералами, в их мякоти много пектинов, которые  выводят из организма избыточный жир, придают коже сияние и красоту.

Кстати, американские ученые после длительных экспериментов пришли к выводу, что свежевыжатый грейпфрутовый сок эффективно справляется с лишним весом. Выпивая 100 миллилитров сока в день, можно сбросить до семи килограммов лишнего веса за пару недель.

Действие соков усиливается при их комбинации с медом. Но, предупреждает врач-гастроэнтеролог Татьяна Малая, приготовленные дома соки следует разводить водой, чтобы не навредить желудку и зубам.

Четвертое. Больше пейте обычной питьевой, а не газированной воды. Газ раздражает слизистую желудка, у многих это вызывает аппетит. А обычная вода снижает чувство голода. Для этих целей хорошо подойдет и слабо заваренный чай, преимущественно зеленый, но он должен быть листовой, а не из пакетиков.

Пятое. Разгрузочные дни — великолепное средство очищения организма и сохранения стройной фигуры. Но к цели нужно идти грамотно. Самая распространенная ошибка — сосредоточиться только на диете или только на упражнениях, в то время как необходимо гармонично чередовать одно с другим. Каждый день посвящайте ходьбе не менее 30 минут: мышцы, которые регулярно сокращаются в течение получаса, не только сжигают большее количество калорий, но и продолжают делать это в течение последующих 48 часов. И хотя в меньшем объеме, но круглосуточно. Кстати, пешая прогулка снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз.

Шестое. Ложитесь спать и вставайте по возможности в одно и то же время. Это тоже очень важно для хорошего самочувствия.

 Подсказка

Если вы любите танцевать, то, как говорят, карты вам в руки. Энергичные танцы — это не только веселое и интересное времяпровождение, но и проверенный способ потерять калории. Включите на ТВ музыкальный канал — и танцуйте в свое удовольствие! Так вы не только сбросите лишний вес, но и поднимете себе настроение, улучшите походку и фигуру.

 Плюсы диеты

Понятно, что, садясь на диету, мы желаем похудеть, выглядеть стройнее и привлекательнее. Даже пара килограммов, потерянная в предновогодние дни, может существенно улучшить  самочувствие и позволит встретить наступающий год в приподнятом настроении и отличной физической форме.

Есть и другие плюсы. Польза здорового и правильного питания не ограничивается лишь эстетикой. Например, лишний жир в организме может привести к целому ряду неприятных и неудобных проблем с кожей, и речь не только о неэстетичном целлюлите.

Медицинские исследования показали, что женщины среднего возраста, страдающие от лишних килограммов, гораздо чаще находятся в состоянии депрессии, чем их стройные ровесницы. Похудение, как известно, улучшает настроение.

Важно
Если ваша задача — сбросить два-три кило, просто “подтянуться”, то нужно урезать дневной рацион примерно на 500 килокалорий. Хотя бы на треть уменьшите порции еды. И через пару дней вы наверняка заметите, как начинают таять килограммы и исчезать свисавший по бокам жирок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter