Потерянная музыка

Размышления странствующего гитариста

Размышления странствующего гитариста


Дело было на трассе Чебоксары — Москва, где я оказался, направляясь с одного своего концерта на другой. Я пил растворимый кофе в маленьком придорожном кафе. Кроме закаленной ночной работой продавщицы и меня, в нем никого не было. На телеэкране, висящем под невысоким потолком, транслировали в ужасном качестве фильм «Восставший из ада–3». Дверь открылась, и вошел полный мужчина в широченных брюках и бежево–голубой ветровке. Вместо того чтобы обратиться к даме за прилавком, он прильнул к витрине с кассетами и дисками.


— Вам чего? — спросила продавец.


— Музыки какой–нибудь дайте. Нет мочи слушать старое. Что у вас тут есть? — отвечал измученный посетитель.


Ассортимент музыкального продукта оказался невелик: Гарик Кричевский, сборник «Песен о главном», группа «Фристайл», Владимир Высоцкий, Михаил Круг.


Усталый водитель колебался. Продавщица зарядила кассету в магнитофон, и тот откликнулся:


— А это что?


— «Мираж».


— Давайте хоть «Мираж»!


— Но это моя личная кассета. Я могу вам ее просто подарить.


— А подарите!


— Забирайте.


Вдохновленный водитель, потрясая кассетой со сборкой лучших песен группы «Мираж», вышел из кафе со словами: «Спасибо! Послушаю и на обратном пути верну!»


...Я повернулся к женщине за прилавком и расспросил ее о музыкальных нуждах таких вот утомленных и нуждающихся в звуковом допинге водителей на трассе. Она рассказала, что по–прежнему большим спросом пользуются кассеты, но ассортимент не соответствует запросам забегающих в кафе людей. Спрашивают в основном шансон, «но без мата» и музыку 80–х.


— Есть же Агутин, Пресняков, Орбакайте, — продолжил я беседу.


— А еще Пугачева, Киркоров. Есть! Но на таких кассетах всего несколько песен. А так чтобы целая серия песен — такого не встречается, — объяснила собеседница.


— А что радио? Почему его не слушать?


— Одно и то же все время крутят. Песен мало. Скучно, — резюмировала хозяйка заведения.


И тут мне стало немного жутко. Оказывается, на популярные имена спрос есть. И есть желающие слушать музыку, которая порой кажется исключительно кабацкой и созданной для удовлетворения тщеславия отдельных работников сцены. Но совершенно удивительным образом действующие игроки музыкального рынка не способны реагировать на запросы и нужды населения.


Казалось бы, бери все эти альбомы, печатай кассеты и диски, развози по трассам, дополни рекламными материалами и торгуй музыкой. Почему никто не хочет увидеть в этом бизнес?


Да, еще удалось выяснить, что среди водителей наибольшей популярностью пользуется ретрорадио различных мастей. Ну пусть. Так почему не напечатать все это удивительное наследие 80–х должным образом и не толкать в массы? Сделать бы все по закону, честно, по договоренности с авторами и исполнителями, поддержав необходимым охватом доступных медиа.


Пока же сложилась следующая ситуация. Кто–то поет и играет, сочиняет и записывает. А кто–то берет эти записи и печатает кассеты и диски без спроса авторов и создателей, считая, что этим самым делает музыкантам «рекламу». Либо ни о чем не думают, а просто берут, что плохо лежит и легко взять. В пылу множества дискуссий не раз высказывалось мнение, что потребитель заинтересован в сохранении такой ситуации. Ибо стоимость носителей музыкальной информации будет продолжать быть низкой — ведь в цену кассет и дисков не закладываются ни затраты на производство музыки, ни стоимость медийной поддержки. И это так, несмотря на незаконность подобных действий.


Но оказывается, что «пираты», а именно так называют людей, паразитирующих на чужом интеллектуальном труде, не умеют работать! Им не удается быть чуткими к нуждам рынка и прислушиваться к желаниям людей.


И знаете почему? Мое мнение — потому что у них чаще всего нет самого главного. Они банально не любят музыку и оказались в этом бизнесе случайно. Им все равно, как и что будет с теми, кто эту музыку производит.


В конце концов, несмотря на низкие цены, потребитель все-таки оказывается в проигрыше.


И даже в 2009 году в канун прощального тура примадонны усталый путник, являющийся поклонником ретро–FM, не может найти в придорожном кафе ни одного из многочисленных альбомов Аллы Борисовны Пугачевой.


Не знаю, как вам, а мне это кажется настоящей трагедией нашей культуры. Без сарказма и иронии. Увы, увы...


Атморави, рок–музыкант.

 

Рисунок Олега Карповича, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter