За выходные как минимум пятеро любителей грибов и ягод не смогли самостоятельно вернуться домой

Потерялся у Потеряевки

За выходные как минимум пятеро любителей грибов и ягод не смогли самостоятельно вернуться домой. Пришлось прибегнуть к помощи милиции и МЧС. Причем терялись не только пожилые люди, но и молодежь.

Фото  pixabay.com

Так, в Славгородском районе за помощью обратился старший брат 16-летнего учащегося колледжа, не вернувшегося из леса к назначенному времени. Искали парня спасатели, сотрудники МВД, лесники и местные жители. В воздух подняли даже квадрокоптер. В десять вечера подростка нашли на лесной дороге вблизи деревни Потеряевка. Еще один случай в том же районе. Встревоженная жительница попросила спасателей о помощи в поисках 19-летней дочери, которая ушла в лес за грибами. Ее удалось найти довольно быстро.

Как и потерявшегося в Кировском районе бобруйчанина. И это можно считать большой удачей, ведь пожилой человек перенес инфаркт и плохо слышал.

В МЧС рекомендуют подготовиться к походу за дарами природы. Взять с собой нож, спички, воду. Обязательно — заряженный мобильный телефон и необходимые лекарства. Одежда и обувь должны быть плотными и непромокаемыми. Обязательно используйте в одежде яркий элемент, это поможет не остаться незамеченным, когда придется заночевать в лесу. Те, кто вас ищут, не пройдут мимо яркой одежды, пока вы спите. Постарайтесь убедить пожилых родственников, чтобы они не ходили в лес в одиночку.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter