Олимпийские игры в Рио приближаются с неотвратимостью грозовой тучи

Потерпи, мы прибудем на днях

Олимпийские игры в Рио приближаются с неотвратимостью грозовой тучи, которая накрыла давеча страну сплошной пеленой шквалистого ветра и дождя вперемешку с градом. Чувства священного ужаса и трепета перед могучими силами природы вполне сравнимы с теми, которые обуревают каждого участника предстоящих Игр. В Рио-де-Жанейро спортсменов тоже ждет 17 дней бесконечного эмоционального грозового фронта с громами и молниями.

Из столицы Бразилии бодро рапортуют: несмотря на все трудности, Рио идет вперед. Отреставрированы портовые зоны города, введены новые скоростные автобусные линии, прорыли метро, в Олимпийском парке наводят последний марафет, а службы безопасности приведены в полную боевую готовность, чтобы сказать разнузданной преступности свое веское “нет”. Европейцы пугают себя страшилками про эпидемию Зика и не могут прийти к единому знаменателю на предмет того, от каких еще известных болезней следует привиться, прежде чем паковаться в самолет: одни настаивают на гепатите и желтой лихорадке, другие уверяют, что главная беда — это корь и краснуха. Если верить всем и в качестве перестраховки бабахнуть себе разом все вакцины, то, пожалуй, не доедешь даже до аэропорта.

Бразильцы тихо посмеиваются и говорят: ребята, у нас тут зима, какой вирус Зика, какая лихорадка — комары в спячке, да и нет их почти возле океана, где пройдет 90 процентов соревнований! А преступность — это да, это есть. Но чемпионат мира по футболу два года назад провели и ничего, международных скандалов не было, никого не зарезали, никого не ограбили. Хотя игры первенства проводились по всей стране, журналисты летали по Бразилии туда-сюда, делали даже репортажи из фавел, куда вообще соваться категорически не рекомендуется. И все улетели домой здоровыми и с хорошим настроением.

Помнится, на чемпионат мира по хоккею в Минск в мае 2014-го иностранные гости и журналисты тоже летели, как на прифронтовую территорию, не зная, чего ждать. А уезжали счастливейшими из людей, говоря: “Вау, а у вас тут нет медведей на улицах, и живете вы не в шалашах!” Человек подвластен стереотипному мышлению. Если ему говорят: “В Бразилии страшно, жутко и мы все умрем!” — он верит. Скажут: “Бразилия — это солнце, пляжи, легкий бриз!” — будет собирать чемоданы навстречу мечте. Примите во внимание тот факт, что Олимпиада — это не первенство страны, и к ее подготовке привлечены все лучшие и прогрессивные силы. А Олимпийский парк в Рио-де-Жанейро отгрохали не где-нибудь в джунглях, где действительно очень много диких обезьян, а в районе миллионеров — Барра-ди-Тижука, который даст фору даже богатейшим улицам Майами. И сама по себе Бразилия — место колоритнейшее. Уверен, таковой получится и нынешняя Олимпиада. Интересная и слегка необычная. Но никак не самая страшная и ужасная, как о том поют на все лады мировые СМИ. Но таковы законы медиа сегодня, это рейтинги, а потому будем снисходительны.  

Призываю мыслить позитивно и не забывать, что Олимпиада — это Игры. В полном понимании этого слова. Не следует трястись и бояться. Необходимо лишь четко знать правила, верить в собственные силы, открыться навстречу новым приключениям и свято верить, что тебе повезет. И тогда все получится!

Во вторник в Минске состоялись торжественные проводы нашей олимпийской команды в Рио-де-Жанейро. Радостные, светлые лица. Фото на память. Улыбки. Каждый из тренеров и спортсменов проделал огромный путь, чтобы завоевать право попытаться выиграть олимпийскую медаль. И каждый, кто окажется в Рио, сделает все (и даже немножко больше), чтобы воплотить свои мечты в реальность. Кому-то повезет. Кто-то окажется разочарован. Это жизнь, победителей не может быть много, чемпион всегда один. Быть лучшими из лучших — удел единиц. Но стремиться к этому могут все.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter