Потерпевший претензий не имеет?

Психологический анализ одного преступления. Они держали его на привязи, однако он не то что не пытался сбежать, а наоборот, привязался к своим истязателям

Психологический анализ одного преступления. Они держали его на привязи, однако он не то что не пытался сбежать, а наоборот, привязался к своим истязателям

Тридцатитрехлетний пинчанин на беспредел, который чинили по отношению к нему двое знакомых, и не жаловался. А в перерывах между сидением на цепи в сарае и принудительным трудом на благо своих “хозяев” охотно принимал участие в их пьяных застольях.

 Досье “НГ”
При долгом взаимодействии заложников и террористов в поведении и психике заложников происходит переориентация. Появляется так называемый стокгольмский синдром. Впервые он был обнаружен в столице Швеции в августе 1973 года. Ситуация сложилась следующим образом. Два рецидивиста в финансовом банке захватили четырех заложников — мужчину и трех женщин. В течение шести дней бандиты угрожали лишить их жизни, но время от времени давали кое-какие поблажки. В результате жертвы захвата стали оказывать сопротивление попыткам правительства освободить их и защищать своих захватчиков. Впоследствии во время суда над бандитами освобожденные заложники выступали в роли защитников бандитов, а две женщины обручились с бывшими похитителями. Такая странная привязанность жертв к террористам возникает при условии, когда заложникам не причиняется физического вреда, но на них оказывается моральное давление.

Долговая яма

История, которая произошла в Пинске, настолько безыскусна и омерзительна, что рассказывать о ней можно лишь протокольно. Это только в физике одноименно заряженные частицы отталкиваются, в жизни же часто происходит наоборот. Однажды к компании 34-летнего Анатолия и 28-летнего Михаила (назовем их так), пинчан с криминальным прошлым, которые толком нигде не работали и перебивались шабашками, примкнула родственная душа — грузчик одного из предприятий города Вячеслав, в багаже которого имелись также две судимости. Вместе и стали регулярно коротать свободное время за бутылкой. Нередко — в доме Вячеслава, сестра и брат которого в приятельских отношениях с Анатолием и Михаилом состояли с десяток лет.

Вместе с горячительными напитками так же стремительно таяли финансы. И вот в один не самый прекрасный день, когда спиртное закончилось, а душа требовала продолжения банкета, в голову старшего и главного в компании — Анатолия — пришла светлая мысль: одолжить денег у его матери. На переговоры решили послать Вячеслава. “Сердобольная” женщина не отказала ни в тот раз, ни потом. Когда же пришел срок возвращать долг, сумму в 180 тысяч рублей “повесили” на того, кто непосредственно одолжал.

С такой постановкой вопроса Вячеслав, понятное дело, не согласился, и с января прошлого года отношения между приятелями стали приобретать иной оттенок. За деньгами парни приходили к нему на работу, затевали драку, интересовались у начальства зарплатой. Однако все было тщетно.

Однажды застали его дома. Требуя вернуть долг, избили на глазах матери и сестры. Однако жертва стояла на своем: денег нет. Тогда сообща пришли к решению: пусть отрабатывает. Была озвучена и сумма долга: включенный вымогателями “счетчик” натикал уже три миллиона рублей. Вячеслав согласился. Для пущей уверенности приятели накинули ему на шею цепь и повели в дом Анатолия. Чтобы не сбежал, цепь пристегнули к лебедке в сарае.

И потянулись кабальные трудовые будни. “Рабовладельцы” заставляли свою жертву ходить с ними на шабашку, при этом почти все заработанные Вячеславом деньги глава компании забирал себе, однако долг все равно не уменьшался. По новому “месту жительства” раб исправно полол грядки, хлопотал на кухне, ходил в магазин. Как потом скажет на следствии главный обвиняемый Анатолий, он кормил и поил потерпевшего.

Действительно, ребята частенько “соображали” на троих. Застолья, как правило, заканчивались привычным развлечением: в хмельном угаре “хозяева” избивали своего раба, угрожали отрезать нос и уши, заставляли на цепи гавкать. Вот уж поистине алкоголь вполне надежное средство, когда требуется поубавить ума, особенно там, где его и без того маловато.

Поначалу Вячеслав убегал, возвращался домой со следами побоев, о чем сообщат суду мать и сестра потерпевшего, которым бедолага об издевательствах рассказывал. Но насильники снова и снова возвращали его на цепь. Позже, попривыкнув к своему новому статусу, Вячеслав работал в деревне у Михаила.

Как долго еще продолжался бы весь этот беспредел, неизвестно, но в июне с заявлением в правоохранительные органы обратилась соседка, которая поселилась рядом двадцать лет назад и часто подкармливала голодных соседских ребятишек — Вячеслава, его брата и сестру, поскольку их собственная мать о детях не сильно заботилась. Однажды, увидев парня крепко побитым, она стала выяснять, в чем дело. Происходящее повергло женщину в ужас, и она позвонила в милицию.

Суд Пинского района и города Пинска по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний приговорил обвиняемых одного к семи, другого к шести годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. В богатом перечне обвинений — “эксплуатация человека в форме использования труда в рамках институтов и обычаев, сходных с рабством”. Свою вину они признали частично, согласившись с тем, что принуждали потерпевшего отрабатывать долг, однако утверждали при этом, что никакого ограничения свободы, избиения и уж тем более насилия не было. Впрочем, аргументы суда оказались весомее.

Более того, Пинская межрайонная прокуратура опротестовала мягкость наказания и судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда, согласившись с доводами протеста и учитывая тяжесть совершенных преступлений, увеличила осужденным срок лишения свободы соответственно до десяти и восьми лет.

— Далеко не каждый попал бы в такую ситуацию, в которой оказался потерпевший, — отмечает старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Геннадий Бурый. — Беда его в том, что он очень слабохарактерный человек. Была же возможность уйти от своих поработителей, но он почему-то к ним привязался.

Потом на суде пострадавший скажет: боялся, что будут бить. Так все равно ведь били. Как тут не согласиться с Франсуа Рабле, который однажды сказал: “Каждый человек стоит ровно столько, во сколько он сам себя оценивает”.

А в отношении рабовладельцев новой формации есть такое старое философское суждение: любой интеллектуальный ли, нравственный ли рост требует от человека усилий, падать же можно бесконечно. Ибо нельзя принижать человека, не принижаясь вместе с ним.

Статус личности

— Вероятнее всего, потерпевший вырос в неблагополучной семье и это уже изначально могло определить его заниженную самооценку, — делится своим мнением психолог отделения дневного пребывания пограничных состояний Брестского областного психоневрологического диспансера, главный внештатный психолог управления здравоохранения Брестского облисполкома Виктория Петрова. — С другой стороны, почему он не обращался в милицию? Это можно объяснить еще и так называемым стокгольмским синдромом, когда человек оказывает содействие своим мучителям и даже оправдывает их. В этом случае налицо созависимое поведение — когда человек полностью соглашается с тем, какой он есть, и с предлагаемыми ему условиями существования. Потому что сам о себе не очень высокого мнения в принципе, да и интеллектуальное развитие не на уровне. Унижение и страх он принимает как должное: ему дают работу, выпить-закусить — тем и доволен. А то, что, по сути, находится в рабском положении, его не волнует. Он сам себе избрал способ выживания.

Не надо забывать и о том, что его личностные, характерологические особенности плюс социальная среда, в которой рос, — все это и привело к двум судимостям, которые тоже могли повлиять на формирование именно такой личности.

Надо отметить, что о себе как о личности люди не думают очень часто. К нам приходят пациенты с подобными проблемами — когда люди о себе невысокого мнения в принципе, это может повлечь большие проблемы. Наша задача — повысить их личностный статус.

Но ведь если еще что-то в душе или интеллекте не совсем пропало, необходимо обращаться к родителю, учителю, психологу, социальному работнику — к тому человеку, который смог бы помочь в сложившейся ситуации на любом уровне.

Психологическая работа со специалистом очень длительна, но она помогает человеку глубже узнать себя и понять, кто ты есть на земле, осознать свои качества, которые, вполне возможно, еще в детском возрасте были подавлены. В итоге — изменить свое отношение к себе. А значит, изменить свою жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter