Запрем на ключ в шкаф эмоции и подведем промежуточные итоги «черного понедельника» с калькулятором

Потери счет любят

Некоторые, однозначно, не выдержали бы западного стиля капиталистической жизни. Свечками бы сгорели от переживаний. На прошлой неделе сколько шороху наделали курсовые колебания! Только и разговоров было, что  о стоимости доллара. А ведь, по сути, белорусы из-за очередной фазы мировых финансовых перипетий ничего не потеряли. В отличие от американцев, французов, англичан… Случись у нас китайская история, наверное, люди убились бы вообще от горя. Запрем на ключ в шкаф эмоции и подведем промежуточные итоги «черного понедельника» с калькулятором. 



Финансовый озноб начался с Китая. Фондовый рынок там рухнул 24 августа, хотя тренд на снижение начался после пиковых значений котировок 12 июня. С тех пор совокупная стоимость акций Поднебесной снизилась на 4,5 трлн долларов. Кстати, 80% ценных бумаг владеют частные лица. Получается, что за 2,5 месяца каждый китаец стал беднее на 2,5 тысячи долларов в эквиваленте. 

Впрочем, первые дни недели оказались финансово суицидальными для всех фондовых рынков, которые подешевели на 4—6%. А капитализация мировых бирж оценивается приблизительно в 40 трлн долларов. Представляете, насколько стали беднее владельцы ценных бумаг! А ведь в развитых государствах акции-облигации есть у половины населения. И неделю назад им очень не повезло. Например, стоимость британского финансового рынка подешевела 24 августа на целых 116 млрд долларов. На каждого англичанина пришлось в среднем 1,8 тысячи долларов потерь. Это всего за один день! Правда, всегда есть шанс, что фондовый рынок «отыграет», но пока оптимистичные перспективы весьма туманны, зависят от бесконечных «если». 

Но господь с ним, западным миром: взвесим свои кошельки. Принято сожалеть, что в Беларуси не развит фондовый рынок. В этой парадигме есть рациональное зерно: акции — очень хороший инструмент для привлечения капитала в реальный сектор, связывает денежную массу. Но в «черные» дни радуешься, что у населения нет акций. Возможно, банковский депозит и не самая совершенная форма сбережений, зато надежная. От «игры курсов» на прошлой неделе владельцы валютных депозитов вообще ничего не потеряли. Наоборот, выиграли. Покупательная способность их капиталов на внутреннем рынке увеличилась. Рублевые вкладчики, как минимум, не проиграли: цены в магазинах на большинство товаров пока стоят на месте. И дело даже не в административном ресурсе. Переписать стоимость товаров не настолько простое дело, как кажется. Надо сделать переучет, сменить ярлычки, «перебить» цифры в кассовых системах… А если рубль «отыграет», возвращать все обратно, ловить издержки на ровном месте… 

Но даже если все рублевые вкладчики копили для покупки недвижимости в Греции, Лондоне или на Гавайях, то потеряли они относительно немного. По сравнению с потерями китайцев, американцев, англичан, немцев от фондовой лихорадки белорусы, можно сказать, отделались легким испугом. Впрочем, изменение стоимости наших денег в американской системе координат и ущербом назвать нельзя. Покупательная способность рубля осталась неизменной. А акция если подешевела, то подешевела. Словом, калькулятор дает душевное спокойствие. И даже некоторые радостные ощущения: может, не так уж и плохо, что мы живем в условно «отстающей» Беларуси, а не «призрачно развитой» Америке или Европе. Как-то у нас действительно постабильнее и поспокойнее.

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter