Потенциал взаимодействия Пензы и Беларуси видим в промышленном сотрудничестве и кооперации – губернатор

В современной непростой геополитической ситуации нам важно объединять усилия во всех сферах. Только вместе мы можем противостоять вызовам, наращивать политический, социально-экономический потенциал Союзного государства, заявил губернатор Пензенской области Российской Федерации Олег Мельниченко.



Выступая на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Пензенской области, он отметил сохранение стабильного товарооборота между субъектами. 

– В январе – августе 2023 года наш взаимный товарооборот составил 3 миллиарда 740 миллионов российских рублей. Считаю, что у нас есть значительный потенциал для увеличения торгового оборота. Потенциал мы видим в сфере торгово-промышленного сотрудничества и кооперации. Это производство и закупки сельскохозяйственной техники, металлопродуктов, деревообработки, программ импортозамещения, – заявил Олег Мельниченко.

Он отметил, что аграрии Пензенской области в нынешнем году повторили рекордный урожай: валовой сбор зерновых составил около 3 млн 200 тысяч тонн. И немалую роль в этом урожае сыграли белорусские коллеги благодаря поставкам сельхозтехники и оборудования, подчеркнул губернатор.

В прошлом году Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко оказал нам большую поддержку по договоренностям с белорусскими производителями на поставку широкой линейки техники. Нашему сельскому хозяйству, жилищному хозяйству она необходима. Мы получили технику, прежде всего комбайны, тракторы, имеем около 200 автомобилей МАЗ, и эти закупки будем продолжать. В Пензенской области хорошо зарекомендовали себя лифты производства Могилева, до конца 2024 года нам необходимо заменить около 500 лифтов. Мы намерены продолжать сотрудничество в этом направлении, – подытожил Олег Мельниченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter