Потенциал для промышленной кооперации

Пять российско–белорусских компаний могут быть созданы уже в нынешнем году...

Пять российско–белорусских компаний могут быть созданы уже в нынешнем году. Так оценил потенциал для серьезной промышленной кооперации Премьер–министр Михаил Мясникович во время встречи с вице–премьером Российской Федерации Аркадием Дворковичем. Речь в первую очередь идет о заводах автомобильной и сельскохозяйственной техники (МАЗ–КамАЗ, «Гомсельмаш»–«Ростсельмаш»), предприятиях микроэлектроники, научных центрах и компаниях, выпускающих минеральные удобрения.


По словам первого вице–премьера Владимира Семашко, все предлагаемые для активной интеграции объекты «живые и если не идеально, то стабильно работающие». Все они находятся в стадии постоянного развития и модернизации. В чем Аркадий Дворкович смог лично убедиться, посетив некоторые из них. Российский вице–премьер накануне осмотрел выставочный центр производственного объединения «Гомсельмаш», а также главный конвейер и центральное конструкторское бюро. Входивший в состав делегации президент Российской ассоциации производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Росагромаш» и совладелец ОАО «Ростсельмаш» Константин Бабкин тут же проявил заинтересованность в сотрудничестве с белорусской компанией. В ОАО «Гродно Азот» состоялись переговоры с руководством о перспективе взаимодействия акционерного общества и российских компаний. А в Минске Аркадий Дворкович побывал в ОАО «МАЗ». Кстати, ему с российской стороны, а Владимиру Семашко с белорусской предстоит в дальнейшем курировать намеченные проекты. Вот что, в частности, Аркадий Дворкович сказал по итогам встречи:


— Мы договорились, что в ближайшие недели будут проведены интенсивные переговоры по всем направлениям, прежде всего по крупным проектам, таким как интеграция МАЗа и КамАЗа и возможная интеграция «Гродно Азота» с одной из российских компаний.


Хотя российский вице–премьер не скрывал: по этому поводу предстоит большая переговорная техническая работа. Однако подал надежду, что согласования не окажутся столь длительными, как вокруг создания холдинга «БелРосАвто». Аркадий Дворкович, в частности, подчеркнул, что «подходы сближены и будет дан импульс компаниям, чтобы они активно проработали и нашли пути получения результатов, выгодных для обеих стран».


Стороны также договорились о взаимодействии в научно–технической сфере. Белорусские ученые готовы принять участие в проекте системы ГЛОНАСС. Для обсуждения научных перспектив будет создана рабочая группа из представителей российской и белорусской академий наук и центра «Сколково».


Сегодня речь идет не только о реализации нескольких конкретных проектов, но и о промышленной политике на долгосрочную перспективу, создающей макроусловия для интеграции российских и белорусских компаний. Что соответствует тем договоренностям, которые были достигнуты на последнем заседании Совмина Союзного государства в Москве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter