В агрогородке Тонеж Лельчицкого района отметили старинный обряд зазывания весны «Чырачка»

Потчевали «чырачкай» и в обнимку с горы катались

В последний день Масленой недели в агрогородке Тонеж Лельчицкого района собралось много местных жителей, гостей. Все они стали участниками старинного обряда «Чырачка», внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, — им проводят зиму и зазывают весну. Накануне праздника местные хозяйки замесили тесто и испекли из него фигурки птиц — чирков, отсюда и название обряда. «Чырачка» прилетает с напоминанием: пора весну встречать.

Фото из архива «СБ»

Старожилы деревни много интересного рассказывают об этом обряде. Вспоминают детство: тогда забирались на стог сена или домашнюю пристройку, поближе к солнцу, и громко пели — звали весну. Девушки и женщины спешили умыться талой водой, капавшей с крыш, так как верили: это поможет им сохранить красоту и здоровье. И коров поили такой водой, чтобы не болели и давали хорошее молоко.

Из года в год обрядовые действия не меняются, но это не делает праздник менее захватывающим. Обязательный и основной атрибут — елочка с яркими бумажными цветами. Их должно быть парное количество, чтобы все девушки и парни нашли себе пару. Считалось, чем красивее ель, тем быстрее весна придет. Ее девушки украшают перед самым обрядом, ставят в горшок с рожью — символом семьи. С песнями участники направляются к Черничевской горе. Кто постарше — на телеге, запряженной лошадью, остальные — пешком.

Во время шествия местные жители звонко поют веснянки, а тому, кто повстречался на пути, раздают печенье в виде птицы с пожеланиями здоровья, счастья, достатка и приглашают на праздник.

А уже на горе праздник продолжается. Зеленую и нарядную елку закрепляют на самом высоком дубе поближе к солнцу: ее должны заметить птицы и сама весна. Все вместе зовут весну, поют веснянки, водят хороводы. В разгар веселья взрослые и детвора устраивают покатушки: в одиночку или обхватив партнера, они со смехом съезжают с горы. Старики тоже не упускают шанс скатиться, говорят, так уходят боли в спине. Да и почему бы не вспомнить молодость?

В Тонеже верят: если провести обряд «Чырачка» искренне, весело и шумно, то весна придет быстрее, урожай будет богаче.

В ТЕМУ

Накануне в Лельчицком районе прошел старинный обряд «Засевки». Праздник первой борозды провели на поле ОАО «Новая Нива» вблизи агрогородка Дуброва. А это значит, что посевная кампания в районе началась, первые семена заложены с особым колоритом. Под обрядовые песни щедро рассыпалось по весеннему полю первое зерно, в благодатную почву упали отборные зерна овса, как это делалось в старину.

vakulich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter