На потасовке сторонников Порошенко с правоохранителями применен слезоточивый газ: что происходит в Киеве

Печерский районный суд в Киеве сегодня должен огласить решение об избрании меры пресечения бывшему президенту Украины Петру Порошенко – его обвиняют в госизмене. Сторонники экс-главы государства вышли на митинг у здания суда, установили там палатки и бочки, попытались зажечь костры. Их стали оттеснять правоохранители – началась потасовка. Собрали главное о происходящем в Киеве к этому моменту.

Фото: «Униан»

В основном стычки происходили около полудня по местному времени и позже. Как пишет «Униан», сторонники Порошенко хотели разжечь костер в бочке (как они утверждают, для поддержания «духа» протеста), однако правоохранители не позволили им этого сделать и стали оттеснять демонстрантов, забирать бочки. В то же время протестующие продолжали расставлять палатки напротив здания суда.

Во время потасовки применялся слезоточивый газ, уточняет «Укринформ». По данным РИА Новости, есть пострадавшие, среди них – журналисты.

Фото: «Страна.ua»

Судя по фото и видео, которые присылают освещающие происходящее у суда журналисты, демонстрация собрала около тысячи человек. 


Видео: «Страна.ua»

Ближе к 14 часам начался сам митинг, заработала сцена, передает «Страна.ua». К этому времени, писали украинские СМИ, стычки прекратились – началось заседание суда. Охрана у здания суда усилена.

Фото: «Униан»

Как передает «Страна.ua», Порошенко выступил под судом перед сторонниками и уже ушел на заседание. Вскоре должно начаться зачитывание приговора суда. Заседание, по информации РБК-Украина, задерживается: ждут судью.

Фото: РБК-Украина

Политика обвиняют в финансировании терроризма, госизмене и создании террористической организации. Экс-глава государства является фигурантом уголовного дела о поставках донбасского угля в 2014–2015 годах. Порошенко грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее. В декабре минувшего года следователи попытались вручить ему повестку, однако политик в тот же день улетел в Турцию. В партии Порошенко сообщали, что ее лидер отбыл «в заранее запланированное дипломатическое турне в Турцию и Польшу».

Из Варшавы Порошенко вернулся в Киев в понедельник, 17 января. В тот же день состоялось заседание суда, во время которого, как напоминает rg.ru, прокурор потребовал арестовать политика на два месяца с правом выхода под залог в один миллиард гривен ($ 35,7 миллиона). Однако в понедельник суд не смог вынести решение, потому что судье стало плохо и ему вызвали скорую. Новое заседание было назначено на среду, 19 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter