Посылать школьников на «картошку» противозаконно?

Каждый год в начале осени тысячи школьников помогают местным хозяйствам в уборке урожая. Несмотря на то что в Кодексе об образовании, вступившем в силу с 1 сентября, нет ни строчки о сельскохозяйственных работах, нынешний год не стал исключением.

Каждый год в начале осени тысячи школьников помогают местным хозяйствам в уборке урожая. Несмотря на то что в Кодексе об образовании, вступившем в силу с 1 сентября, нет ни строчки о сельскохозяйственных работах, нынешний год не стал исключением. Можно ли отправлять «на Главный инженер Министерства образования Татьяна Поливкина. фотокартошку» шестиклассников? Какие документы потребуется оформить родителям, учреждению образования, принимающей стороне, чтобы не нарушать права несовершеннолетних обучающихся при участии их в сельскохозяйственных работах? На эти и многие другие вопросы ответила во время прямой телефонной линии, которая состоялась в редакции «Знамени юности» 27 сентября, главный инженер Министерства образования Татьяна Поливкина.

 

На экскурсию – по приказу

– Добрый день, меня зовут Янина Шаповал, я из Гомеля. Учусь на пятом курсе, но взяла четыре часа кружковой работы на станции юных техников. Мои подопечные – юные журналисты, которых придется водить на экскурсии: на телевидение, на фабрику печати, в издательство. А еще у меня в планах творческий проект, возможно, придется выехать с ребятами за город. Какие документы необходимо при этом оформить?


– Для обеспечения безопасности обучающихся при проведении каких-либо мероприятий, в том числе экскурсий, необходимо: во-первых, приказом или распоряжением назначить ответственное лицо за проведение мероприятия (экскурсии). Во-вторых, ответственное лицо обязано составить список участников мероприятия и провести с ними обучение и проверку знаний по мерам безопасности. Проверка знаний оформляется протоколом и хранится у руководителя учреждения образования вместе с приказом, распоряжением, списком участников до окончания мероприятия.


– А если я беру себе в помощники кого-то из родителей, нужно ли мне с ними проводить инструктаж?


– Нет, не надо. Считаю необходимым с ними просто проговорить вопросы по организации того или иного мероприятия или экскурсии.

– Здравствуйте, Ирина Давидовская из Витебска беспокоит. Я работаю руководителем физического воспитания в дошкольном учреждении. Собираюсь вести группу детей на экскурсию по микрорайону. Сколько воспитанников я могу взять на такую прогулку одна? Достаточно ли для этого приказа заведующей или нужно подписывать что-то в управлении образования?


– Вывести детей за территорию детского сада – не значит отправиться на экскурсию. В данном случае – это обычная прогулка. Поэтому брать какие-то разрешения у руководителя нет необходимости. А вот обеспечить безопасность детей при проведении прогулки воспитатель обязан. Поэтому ему необходимо взять с собой помощника воспитателя, который также участвует в воспитательно-образовательном процессе.

– Татьяна Владимировна, меня зовут Светлана, я из Гомеля. Разъясните, пожалуйста, кто должен мыть и заклеивать на зиму окна в группе детского сада?


– Заклеивать окна на зиму в групповой ячейке обязан помощник воспитателя, потому как в соответствии с квалификационной характеристикой, помощник воспитателя обязан обеспечивать соответствие санитарного состояния закрепленных помещений установленным санитарно-гигиеническим правилам. А в коридоре детского сада и других помещениях эту работу обязан выполнять уборщик служебных помещений. Но это должно оговариваться в инструкции по охране труда как для уборщика служебных помещений, так и для помощника воспитателя при выполнении определенных видов работ.

 

Обязаны ли учителя дежурить на дискотеке?

 

– Это Мария Петровна из Браславского района. Добрый день. У меня вопрос по поводу дежурства педагогов в спортивном зале по выходным. У нас один учитель должен дежурить до обеда, второй – после. Директор говорит, что такое распоряжение приняли местные власти. Насколько оно правомерно?


– Вопрос поставлен не совсем верно. Скорее всего речь идет не о дежурстве как таковом, а о проведении соответствующей работы с обучающимися. В соответствии с Декретом Президента РБ № 15 и Кодексом об образовании 6-й школьный день определен для проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися. Поэтому в планы работы учреждения образования включаются мероприятия спортивного направления (день здоровья, открытые уроки). При этом учитель начальных классов обязан обеспечить безопасность обучающихся, их организационное сопровождение и проведение самих мероприятий.


– А еще мы должны ходить дежурить в клуб на дискотеку…


– Если дискотека организуется самим учреждением образования, независимо от места проведения, должен быть издан приказ (распоряжение) по учреждению образования с назначением ответственных лиц за проведение данного мероприятия, с приложением списка участников и протокола проверки знаний по мерам безопасности. А если эта дискотека проводится администрацией клуба в выходной день, то позаботиться о безопасности детей должны родители и организаторы мероприятия.

 

Субботник – дело добровольное

 

– Ирина из Минска звонит. Скажите, вправе ли руководитель учреждения образования заставлять работников выходить на субботники, которые у нас проводятся чаще раза в год?


– Субботник – дело добровольное, но очень серьезное. Прежде чем вывести вас на уборку территории, дать задание помыть окна, руководитель должен издать приказ (распоряжение), назначить лицо, ответственное за проведение субботника, которое обязано в соответствии со списком участников провести целевой инструктаж с оформлением в журнале регистрации инструктажей по охране труда. Вам должны выдать соответствующую спецодежду и проконтролировать выполнение вами работ. Устные указания или приказы отменяются!

 

Дети должны учиться

 

– Татьяна Владимировна, это коллектив родителей вас беспокоит из Могилевской области. Наших детей снова «погнали» на сельхозработы. А ведь я слышала, что Кодекс об образовании запрещает отвлекать детей от учебного процесса и отправлять в колхоз «на картошку». Им снова галопом по Европам придется нагонять учебную программу. Сколько уже можно использовать бесплатный детский труд?

– Вы правы, в 89-й статье Кодекса об образовании сказано: «Запрещается привлечение обучающихся учреждений образования к выполнению работ (оказанию услуг), не предусмотренных учебно-программной документацией, планом воспитательной работы учреждения образования и программами воспитания». Не думаю, что уборка картофеля внесена в учебную программу. Но если уж руководитель учреждения образования решил направить обучающихся на сельхозработы, то ему стоит обратиться к закону «Об охране труда». В статье 2 закона указано, что он распространяется на обучающихся учреждений образования, привлекаемых в установленном законодательством порядке к выполнению работ (оказанию услуг) в организациях. Следовательно, наши учащиеся становятся работающими, и на них распространяются все требования охраны труда. Поэтому с каждым из них в отдельности должны заключаться трудовые отношения. Стоит отметить, что в августе нынешнего года Совет Министров своим постановлением отменил действие «Положения об участии несовершеннолетних учащихся в сельскохозяйственных работах». Подрабатывать несовершеннолетние могут, но только в свободное время, а никак не в ущерб учебному процессу. Наши дети должны учиться. Я считаю, что сельскохозяйственные работы не относятся к простым видам работ, так как они сопряжены с перемещением и подъемом тяжестей, нахождением обучающихся около транспортных средств – машин, тракторов, картофелеуборочных комбайнов. А это все требует соответствующей подготовки и должного контроля со стороны нанимателя и учреждения образования.


– Нужно ли заключать какие-то договоры, если дети, к примеру, в выходные или на каникулах захотят подработать всем классом?


– Если обучающийся решил подработать в частном порядке вне учебных занятий и его возраст позволяет заключать трудовые отношения, то это его личное дело. Все остальное мы с вами уже обсудили.

– Здравствуйте, вам звонит Ирина Волкова из Гродно. Татьяна Владимировна, подскажите, с какого возраста ребенку разрешается работать?


– Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, и не нарушающего процесса обучения. Так что посылать шестиклассников на сельхозработы вообще противозаконно.

 

Медосмотр обязателен!

 

– Здравствуйте, меня тоже Татьяной зовут. Я из Минска. В выходной день мы с семьей ездим отдыхать. Но частенько моей восьмилетней дочери приходится идти в школу для участия в разных мероприятиях. Иногда дети убирают класс. Учительница нам уже сделала несколько замечаний из-за того, что мы проигнорировали подобные субботние мероприятия. Рассудите, пожалуйста, кто прав?


– Заставлять убирать класс восьмилетнего ребенка – это аморально. Для этого в учебных заведениях есть уборщики служебных помещений. Этих людей обучили выполнению именно этого вида работ, с ними провели все мероприятия по охране труда и они за свою работу получают зарплату.


– Может ли преподаватель самостоятельно выточить необходимые для экспериментальных моделей детали на токарном станке?
Виктор Иванович, Брест


– Да, может. При условии, если он имеет квалификацию станочника. Кроме того, в соответствии с пунктом 44 «Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда» он пройдет обучение, инструктаж и проверку знаний.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Виктора ДУБОЙСКОГО, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter