Поступить — не оступиться

Анатолий Рубинов: Нужна «дошлифовка» правил приема в вузы

Очередная вступительная кампания прошла спокойно, но подбросила специалистам несколько поводов для размышления

При несомненных достижениях в проведении абитуриентской кампании: равные условия для всех ребят на этапе сдачи ЦТ, справедливость и «неподкупность» такой системы ранжирования абитуриентов при абсолютной прозрачности зачисления — от тех или иных негативных явлений даже она не застрахована.

Поэтому и существует многоступенчатая система ее мониторинга. В частности, по результатам работы Госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах в 2011 году, как отметил председатель комиссии, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов, не изменение, но «дошлифовка» правил приема в будущем необходима.

Только цифры. В сравнении с минувшим годом средний конкурс в вузы уменьшился — 1,9 человека на место против 2,15 в 2010-м. При этом баллы в сертификатах, наоборот, возросли по таким традиционно трудным для абитуриентов предметам, как физика и математика. 612 человек даже не попытались угадать ответы — по 12 предметам набрали 0 (в основном это выпускники прошлых лет). Одновременно сократилось и число стобалльников — с 84 в 2010-м до 65 человек в нынешнем году.

Все обращения, которые поступили в госкомиссию устно или письменно, разрешались, по словам Анатолия Рубинова, в пользу абитуриента, если это не нарушало существующий порядок. Одно из наиболее распространенных пожеланий ребят — увеличить хотя бы на полчаса время тестирования. Многим этого времени не хватает для того, чтобы, решив задания на черновике, перенести ответы в бланки. Поэтому вопрос будет прорабатываться.

Нынешняя вступительная кампания в очередной раз подтвердила, что необходимо всерьез задуматься о судьбе льготников при поступлении. Примеры из практики зачисления в БГУ. Льготник со 108 баллами оттесняет абитуриента, набравшего 296 баллов (112 против 337 и т.д.). Есть вопросы по победителям олимпиад. В БГУ на престижную специальность «международное право» 60 % мест заняли льготники из их числа, один сельчанин и один представитель белорусской диаспоры за рубежом. В итоге ребята с действительно высокими результатами ЦТ (364 балла и выше) боролись только за 4 бюджетных места, и некоторым их, конечно, не хватило... Заслуги победителей олимпиад должны учитываться, но их количество и «броню» в вузах нужно пересматривать.

Более того, похоже, пришло время разобраться в вопросе оправданности раздельного конкурса для сельчан и горожан. В том же БГУ выпускники сельских школ имели приоритетное право при поступлении на бюджет по 15 специальностям (!) в сравнении со своими более сильными ровесниками-горожанами.

Нельзя назвать справедливой ситуацию, когда набравшие за счет непрофильных дисциплин большие баллы на ЦТ абитуриенты обходят ребят, которые целенаправленно готовились к поступлению на данную специальность и поэтому, возможно, уделяли меньшее внимание, скажем, гуманитарным предметам, предпочитая точные дисциплины. Этот вопрос станет пищей для ума чиновников системы образования. Им также предстоит ответить на вопрос, что делать с чрезмерной доступностью высшего образования, которое уже становится не просто массовым, а всеобщим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter