В ­БГУИР знают, как связать потребности экономики с образованием

Поступили правильно

Коронавирус IT-отрасль переносит относительно легко. От перехода в онлайн выиграла традиционно сильная в Беларуси игровая индустрия, разработчики всевозможных сервисов доставки, телемедицины, образовательных проектов, виртуальной реальности. А готовят одних из лучших специалистов востребованного профиля в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. На кого идут учиться?

В БГУИР есть все возможности для реализации мотивированных, инициативных и талантливых студентов.
bsuir.by

Свет электронного окна

Конечно, из-за пандемии вступительная кампания проходила с особыми требованиями. Чтобы еще больше обезопасить абитуриентов и сократить очереди, в ­БГУИР расширили функционал электронного кабинета.

Записаться на подачу документов можно было в несколько кликов: электронная очередь представляет собой так называемое смарт-окно. Также у парней и девушек появилась возможность указать в личном кабинете всю необходимую информацию: заявление о приеме, данные аттестата либо диплома, сертификаты ЦТ, возможные льготы, заявление с перечнем специальностей в порядке приоритета. Придя в приемную комиссию, абитуриент получал готовый пакет документов. Оставалось распечатать бумажный вариант личного дела и поставить подпись. Это существенно сократило процедуру подачи заявления. К личному кабинету прикрепляется студенческий билет и банковская карточка. За сохранность данных можно не переживать, эта база локальная, все под надежной защитой. Еще значительно ускорило процесс приема документов сканирование паспортов. Такой подход также свел к нулю описки и ошибки.

Ценные кадры

­БГУИР не просто вуз. Это крупный учебно-научно-инновационный комплекс. В его структуре восемь факультетов, 32 кафедры, научно-исследовательская часть, Институт информационных технологий, Минский радиотехнический колледж. Неудивительно, что проходные баллы на наиболее популярные специальности бюджетной формы обучения в этом году варьировались от 360 до 371. В лидерах — «программное обеспечение информационных технологий». На втором месте — «информатика и технологии программирования». Далее — «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)».

Сегодня на рынке труда востребованы специалисты, обладающие знаниями в области электронной техники, сетевой безопасности и цифровой обработки. И в этом году ­БГУИР возобновил подготовку по трем специальностям: «квантовые информационные системы», «инфокоммуникационные технологии» и «радиоэлектронные системы».

Пользовались популярностью у абитуриентов и междисциплинарные программы. Например, 360 баллов понадобилось, чтобы поступить на «информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» и специальность экономического профиля «электронный маркетинг».

— На первом курсе дневной бюджетной формы будут учиться 1222 студента, — рассказал ректор университета Вадим Богуш. — Без экзаменов зачислили 21 абитуриента. Среди них — победители республиканских олимпиад и лауреат специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Студентами дневной платной формы обучения стали 1085 человек.

Коронавирус показал, что образование не может организовываться только традиционными методами. В университете широко применялись дистанционные формы обучения. Конечно, уровень организации и самодисциплины студентов еще стоит подтянуть, зато такой метод позволил более гибко организовывать образовательный процесс и помог значительно расширить аудиторию в сети.



Метры комфорта

Иногородним студентам-первокурсникам помогают с жильем. В студгородке четыре общежития, в которых проживают более 3300 человек. Для студентов созданы комфортные условия. В блоке общая прихожая, две комнаты на двух и на трех человек, раздельный санузел и обустроенная кухня. После учебы ребятам не нужно забивать голову бытовыми вопросами. Университет обеспечивает всех нуждающихся первокурсников местом в общежитии. Планируется, что в эту пятилетку появится еще одно дополнительное общежитие на 530 мест.

— Особое внимание тем, кто находится в сложном социальном положении. Кроме получения материальной помощи, в том числе на питание, летом у ребят есть возможность оздоровиться в университетском СОК «Браславские озера». Комплекс рассчитан на 110 мест, оплата частично погашается за счет университета, — уточнил Вадим Богуш.

В ­БГУИР созданы все условия для самореализации каждого студента. В бизнес-инкубаторе ребятам помогают ориентироваться в потоке идей, превратить задумку стартапа в интересный для инвесторов проект. Также в университете работает Совет молодых ученых.

В ­БГУИР 32 творческих коллектива, среди которых хореографические, вокальные, театральные и инструментальные. Есть и своя инфраструктура для занятий спортом. В свободное время можно поиграть в футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, поплавать в бассейне. Спортивные секции организованы по десяткам видов спорта. Местная баскетбольная команда «Импульс ­БГУИР — Минская область» в этом году впервые стала бронзовым призером высшей лиги чемпионата Беларуси.

Студенты активно участвуют в научных конкурсах, олимпиадах и конференциях. Становятся почетными гостями и победителями не только районных, городских, но и республиканских праздников, международных фестивалей и конкурсов.

Идея на миллион

В Центре поддержки технологий и инноваций на базе ­БГУИР расширяют грани цифрового будущего. Какие это дает преимущества? У студентов и преподавателей появился онлайн-доступ к патентным и непатентным базам данных Всемирной организации интеллектуальной собственности, Евразийской патентной организации и Национального центра интеллектуальной собственности.

Проект востребованный. Ведь большинство исследований, проводимых в университете, относятся к пятому и шестому технологическим укладам и нацелены на развитие и применение высоких технологий. Ставка делается на повышение эффективности процессов трансформации научных знаний в инновации и их коммерциализацию.

Для пользующихся услугами центра будут проводиться консультации по применению законодательства в сфере интеллектуальной собственности, оказываться помощь в патентном поиске. В новом учебном году планируются совместные конференции и семинары, связанные с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности. В перспективе — использование аналитической информации и построение «исследовательских» карт, которые станут фундаментом развития научно-исследовательской деятельности вуза.

Облачные перспективы

­БГУИР присоединился к мировому сообществу AWS Academy

Amazon Web Services (AWS) — самая распространенная в мире облачная платформа, предоставляющая более 200 полнофункциональных сервисов для центров обработки данных по всей планете.

Фото Алексея Вязмитинова
AWS Academy предлагает учебную программу по облачным технологиям и доступ к своим сервисам для сотрудников и студентов университета. Присоединение к AWS Academy дает возможность преподавателям ­БГУИР пройти обучение, получить аккредитацию и преподавать студентам курсы, посвященные облачным вычислениям. Навыки в этой сфере сегодня необходимы и востребованы для различных компаний. Получив признанные в отрасли сертификаты AWS, молодые специалисты станут более конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter