Единый день открытых дверей в вузах и колледжах станет ежегодным в начале весенних каникул

Поступай правильно!

В субботу в стране впервые прошел единый день открытых дверей. Вузы посетили около 25 тысяч абитуриентов и их родителей и более 900 организаций-работодателей. Немалое количество участников отмечено также в колледжах. Наши корреспонденты узнали, какие вопросы интересуют абитуриентов и что влияет на их выбор.

Единый день открытых дверей и ярмарка для целевиков в БГУИР.

Встреча с потенциальными работодателями

У входа в БГУИР в Минске с самого утра многолюдно. Познакомиться поближе с главным айтишным вузом страны, из первых уст узнать об организации учебного процесса и тонкостях обучения приехали ребята из разных регионов Беларуси.

Помимо презентации семи факультетов и Минского радиотехнического колледжа, БГУИР подготовил выставку организаций — заказчиков кадров. Гости задавали потенциальным работодателям вопросы, чтобы на старте прояснить важные моменты. Большинство интересовались условиями труда, размером заработной платы и целевым набором. К слову, у БГУИР налажены тесные связи с высокотехнологичными предприятиями страны, которые заинтересованы в молодых кадрах, — «Планар», «Пеленг» и «Интеграл».

Многих ребят интересует целевая подготовка. Специалист отдела кадров «Интеграл» Анастасия Полюхович объяснила почему:
— У целевиков только одно вступительное испытание. К тому же они получают гарантированное первое рабочее место. Мы берем их на практику, готовим специалиста, так сказать, под себя.

УЗИ манекену

В единый день открытых дверей в Гомельском государственном медицинском университете абитуриенты могли лично оценить уровень практической подготовки: от симуляционного центра ребята остались в восторге.

День открытых дверей для школьников в Гомельском государственном медицинском университете.
 
С ворохом брошюр о факультетах в руках школьники азартно спорили, мужская ли профессия гинеколог, что важнее — новейшие технологии или классный специалист — и выдержат ли они работу на скорой. Заместитель начальника главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Михаил Змушко уверен, что принести пользу обществу сможет любой из них:
— Помните, что от вас потребуется самоотдача — невозможно быть врачом на одну пятую, на одну треть. Но эта профессия даст вам лучшее образование, востребованность в обществе, возможность спасать человеческие жизни.
С педагогами и ведущими врачами региона обсуждали значимость врачей-эпидемиологов, тонкости целевой подготовки, важность практики. Часть ребят досрочно стала первокурсниками Гомельского медуниверситета — во время встречи ректор вуза Игорь Стома вручил дипломы победителям университетской олимпиады по биологии. В числе счастливчиков — гомельчанка Даша Шпанькова:

— Я уже успела хорошо изучить медуниверситет, принимала участие в проекте «Студент на неделю». Мы ходили на пары, старались серьезно учиться, это было очень увлекательно.

Особенный интерес вызвал Учебный центр практической подготовки и симуляционного обучения, где на реалистичных тренажерах можно осваивать десятки медицинских манипуляций и вмешательств.

Женя Голубева с восторгом делала УЗИ манекену:

— Нужно надавить датчиком сильнее — и видно на экране сердце! Я сегодня убедилась, что медицина — очень интересная профессия!

Возможности для сельских школ

Ярмарка целевой подготовки для учащихся прошла в Ольшанском сельском Центре культуры и досуга Столинского района. В ней приняли участие около 250 выпускников 16 сельских школ, а также представители 12 предприятий и организаций — заказчиков кадров. Будущие абитуриенты, среди которых немало учеников аграрных классов, получили отличную возможность напрямую пообщаться с потенциальными работодателями и определиться с выбором будущей профессии.

В рамках акции «Я выбираю профессию» в Столинском районе прошла ярмарка целевой подготовки учащихся.
Фото предоставлено УТЗСЗ Столинского райисполкома.

— Ярмарку целевой подготовки в Ольшанах совместно с отделом по образованию мы проводим уже второй год подряд, — говорит заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите — начальник отдела рынка труда и содействия занятости Столинского райисполкома Александр Стельмах. — Она помогает будущим абитуриентам узнать, какие специальности сейчас наиболее востребованы, ознакомиться с условиями заключения целевых договоров на обучение и перспективами дальнейшего трудоустройства на конкретных предприятиях и в организациях района.

gorbatenko@sb.by

valchenko@sb.by

poplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter