Поступай как знаешь

У более чем 140 тысяч абитуриентов осталось всего несколько дней, чтобы доучить правила, вспомнить формулы...

У более чем 140 тысяч абитуриентов осталось всего несколько дней, чтобы доучить правила, вспомнить формулы, повторить теоремы и законы. Ближайшие недели обещают быть для них насыщенными и нервными. Стартует вступительная кампания, по результатам которой как минимум 90 тысяч ребят и девушек обретут статус студента.


— Нам крайне важно обеспечить в обществе атмосферу доверия и прозрачности, — отметил вчера на первом заседании Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях ее председатель Анатолий Рубинов. — Если с самого начала абитуриенты столкнутся с несправедливостью, это отложится на всю оставшуюся жизнь. Благодаря нынешним правилам приема мы на сто процентов ликвидировали коррупцию при поступлении в вузы и ссузы. Тем не менее все же нужно быть особенно бдительными во время проведения тех испытаний, где может сыграть свою роль субъективный фактор.


Нынешняя вступительная кампания, по сути, ничем не будет отличаться от предыдущей. Тем не менее министр образования Сергей Маскевич обращает внимание на некоторые нюансы:


— Чтобы сделать процесс поступления еще более прозрачным и современным, в этом году студентов на некоторые специальности семи вузов страны — БНТУ, БГУИР, БГТУ, Брестского государственного технического университета, Гродненского, Гомельского и Полоцкого госуниверситетов — зачислит электронная система. Первый шаг был сделан еще во время прошлой вступительной кампании на базе БГУИР. Да, выбранный алгоритм имел некоторые существенные погрешности, в результате чего ряд абитуриентов оказались зачисленными не на те специальности, которым они отдавали приоритет. Но в этом году программа была доработана.


Другой нюанс будет любопытен любителям «поиграть в морской бой» на централизованном тестировании. То есть выбрать ответы наугад. В этом году правила «игры» ужесточатся. Во–первых, число заданий, где нужно будет просто поставить галочку среди предложенных ответов, уменьшится, зато количество вопросов, на которые необходимо дать краткий ответ, увеличится. Во–вторых, чтобы стать студентом университета, в сертификате ЦТ должны стоять баллы не ниже семи.


А вот правила, согласно которым дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, уже не смогут быть зачисленными в вуз без конкурса, введут лишь на будущий год. Тогда же планируют отменить раздельный конкурс для сельских и городских абитуриентов.


Справка «СБ»


В нынешнем году в высших учебных заведениях на 15 процентов сокращен план бюджетного набора на юридические специальности, на 20 — на экономические и в два раза — на политологию. Зато набор на специальности нанотехнологического профиля увеличен в два раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter