Поступательное развитие ОДКБ

Беларусь завершает свое председательство в уставных органах Ор­ганизации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и передает функции председателя Казахстану. Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности в Москве. Александр Лукашенко поблагодарил всех присутствующих за поддержку белорусских инициатив и активное участие в достижении общих целей по укреплению организации. Президент Беларуси отметил, что за период, прошедший с момента последнего заседания Совета коллективной безопасности, государствам многое удалось сделать. «Намеченные ориентиры, как мне представляется, в основном достигнуты», — сказал глава белорусского государства. Президент России Дмитрий Медведев отметил эффективную и инициативную работу Президента Беларуси Александра Лукашенко на посту председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ. Такую оценку он сделал, открывая в Москве очередную сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ. Дмитрий Медведев сообщил, что повестка дня заседания включает 35 вопросов, затрагивающих самые различные темы. По его словам, приоритетное внимание будет уделено реализации решений, принятых на прошлогоднем декабрьском саммите ОДКБ и на неформальном саммите организации в августе нынешнего года... На снимке: участники встречи. Фото: Николай ПЕТРОВ, БЕЛТА

Беларусь завершает свое председательство в уставных органах Ор­ганизации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и передает функции председателя Казахстану. Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности в Москве.

Александр Лукашенко поблагодарил всех присутствующих за поддержку белорусских инициатив и активное участие в достижении общих целей по укреплению организации.

Президент Беларуси отметил, что за период, прошедший с момента последнего заседания Совета коллективной безопасности, государствам многое удалось сделать. «Намеченные ориентиры, как мне представляется, в основном достигнуты», — сказал глава белорусского государства.

Президент России Дмитрий Медведев отметил эффективную и инициативную работу Президента Беларуси Александра Лукашенко на посту председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ. Такую оценку он сделал, открывая в Москве очередную сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Дмитрий Медведев сообщил, что повестка дня заседания включает 35 вопросов, затрагивающих самые различные темы. По его словам, приоритетное внимание будет уделено реализации решений, принятых на прошлогоднем декабрьском саммите ОДКБ и на неформальном саммите организации в августе нынешнего года.

Среди тем, вынесенных на обсуждение президентов, — реализация инициатив, выдвинутых Беларусью при принятии председательства в организации. Планировалось, что будут рассмотрены вопросы оснащения Коллективных сил оперативного реа­гирования, привлечения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ для участия в совместных учениях. Их проведение планируется в регионах коллективной безопасности, а также планируются миротворческая деятельность в совместном ООН/ОДКБ формате, создание института партнерства. Среди вопросов, которые планировалось обсудить на встрече, — выполнение решений прошлогодней декабрьской сессии СКБ и договоренностей, достигнутых на неформальной встрече глав государств—членов ОДКБ в Астане 12 августа 2011 года.

В частности, военные базы и объекты государств, не входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности, будут размещаться на территории ОДКБ только с согласия всех государств-участников. Такое решение единогласно принято на заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Как сообщил перед началом заседания в расширенном составе Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, главы государств — участников ОДКБ достигли договоренности по вопросам оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), обеспечения информационной безопасности, порядка реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и другим. В то же время президентам стран ОДКБ не удалось договориться по всем вопросам повестки сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. О чем сообщил перед началом заседания в расширенном составе Президент России Дмитрий Медведев.

«По каким-то вопросам мы договорились, по каким-то — нет, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Это естественный процесс. Значит, переговоры будут продолжены».

Президент России также сообщил, что главы государств — участников ОДКБ на заседании в узком составе рассмотрели выполнение ранее принятых решений, обсуждали возможности повышения эффективности ОДКБ.

Страны-участницы приняли заявление в связи с 20-летием подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летием создания ОДКБ.

На снимке: участники встречи.

Фото: Николай ПЕТРОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter