Привлечь самых мотивированных: вступительная кампания 2023 года будет существенно отличаться от предыдущей

Поступаем правильно

В третий день нового года Глава государства подписал Указ № 2, утвердив новую редакцию Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. Для чего разработаны эти новшества, что они дадут абитуриентам и какие принципы легли в их основу, мы узнали у специалистов.

Фото из архива «СБ»

Олег ДЬЯЧЕНКО, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования:

— После широкой общественной дискуссии с участием экспертов, педагогов, парламентариев, которая проходила в течение четырех последних месяцев на диалоговых площадках, рабочих совещаниях, информационных встречах в трудовых коллективах, конференциях, в средствах массовой информации по вопросу проведения вступительной кампании 2023 года в учреждения высшего образования, Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко подписан указ об утверждении новой редакции Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования.

Подписанный документ важен для потенциальных абитуриентов, их родителей, школьных педагогов, руководителей учреждений высшего образования. Не буду скрывать: во время информационных встреч в педколлективах тема проведения вступительной кампании являлась основной и именно по ней учителя задавали больше всех вопросов. Выпускников волновал вопрос, по каким учебным предметам и к какой форме испытаний готовиться, будет ли внутренний экзамен в вузах, какова дальнейшая траектория победителей олимпиад и другое. Теперь ситуация определилась. Решение принято. Установлены четкие правила приема. Ребятам необходимо продолжать усиленно готовиться к поступлению, поскольку времени остается не так много.

Отмечу одну из новаций вступительной кампании 2023 года, принятой в интересах молодежи. Право поступать без испытаний предоставлено победителям (дипломы I, II, III степеней) университетских олимпиад по перечню Министерства образования. О необходимости введения такой нормы мы вели речь уже много лет. Равно как и о целевой подготовке специалистов. Региональные университеты смогут использовать этот механизм для подготовки кадров для своих областей, что позволит качественно реализовать задачу равномерного развития регионов, которую поставил наш Президент.

Лилия КИРЬЯК, заместитель председателя Комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания:

— Мы неоднократно встречались с министром образования Андреем Иванцом, прорабатывали новые подходы к вступительной кампании. Отрадно, что новые правила закрепляют моменты, которые, как говорится, продиктовала сама жизнь, которые хорошо проработаны педагогами-практиками по итогам прошлых выпускных и вступительных кампаний.

2023 год объявлен Годом мира и созидания. Президент в своем новогоднем обращении подчеркнул, что от каждого из нас зависят стабильность, безопасность, мир и процветание страны. Созидательный труд требует от каждого специалиста быть профессионалом, постоянно работать над собой. Поддерживать и развивать профессиональные компетенции необходимо на протяжении всего трудового пути, чтобы соответствовать требованиям времени. В обновленной редакции Кодекса об образовании закреплены справедливость, равный доступ к качественному образованию и образование через всю жизнь. Эти принципы легли в основу новых Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденных Указом № 2 Главы государства. Наша экономика требует хорошо подготовленных кадров, молодых специалистов, которые должны входить в профессию не по остаточному принципу — «не поступил на юридический, пойду в педагогический», — а по зову души, призванию сердца. В высшие учебные заведения должны прийти молодые люди с устойчивыми профессиональными намерениями. Увидеть такого абитуриента, распознать — на это и направлены новые подходы. Привлечь самых мотивированных и целеустремленных.

Определенные льготы для абитуриентов существовали и ранее. Новые Правила эти льготы расширили: например, возможность поступить вне конкурса для воспитанников военно-патриотических клубов и классов, что позволит привлечь к поступлению в высшие учебные заведения по линии Мин­обороны, МВД, МЧС ребят с устойчивыми намерениями связать свою судьбу с защитой Родины, молодых патриотов с высокими гражданскими качествами. В свое время я была руководителем одной из школ Гродно, в которой система работы таких профильных классов была наработана. В классах занимались очень мотивированные ребята, но они при поступлении не имели никаких преференций.

Отмечу, что сейчас идет большая информационная работа по разъяснению новых правил приема в вузы как с педагогами, так и с родительской общественностью. К ней подключились представители отделов и управлений образования, депутаты, в том числе нашей комиссии. Снимаются многие вопросы и, немаловажно, напрасные тревоги родителей. Объясняется, что и в содержательном, и в организационном плане вступительная компания должна пройти четко и слаженно. Для этого будут обеспечены подвоз выпускников, питание и их сопровождение педагогами. Возможностей для ребят много. Самое главное — обеспечить принцип справедливости и равных возможностей и условий при проведении вступительной кампании.

ФОТО ОЛЬГИ КИСЛЯК

Александр ЖУК, ректор Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка:

— Мы давно готовились к изменениям правил приема, они были ожидаемы обществом. Среди основных новшеств я отметил бы проведение единого или совмещенного экзамена для выпускников школ 2023 года — централизованного экзамена (ЦЭ). Подобная форма обсуждалась последние несколько лет, и она, на мой взгляд, правильная с точки зрения того, чтобы учащиеся готовились единообразно. Раньше в школах была одна форма, в вузах — другая. Сегодня мы тем самым снижаем нагрузку на школьников: единая форма подготовки к экзамену более понятна и учителям, и родителям. Подобный опыт уже есть в Российской Федерации, и он себя оправдал.

Важно, что новшество вводится не спонтанно. Министерством образования приняты меры для качественного проведения ЦЭ в мае. 28 января пройдет репетиция централизованного экзамена на базе вузов, в ходе которой каждый 11-классник получит возможность пройти тест по выбранному им предмету. Это будет сделано в обстановке, максимально приближенной к реалиям будущего ЦЭ. Считаю, что такая репетиция будет очень кстати.

Еще одним существенным нововведением является то, что с этого года абитуриенты, которые поступают на условиях целевой подготовки, будут сдавать вступительные испытания непосредственно в вузах. Это позволит усовершенствовать целевой прием и отобрать наиболее подготовленных и мотивированных. Особенно это важно для нашего университета, поскольку мы набираем в последние годы и делаем упор на прием выпускников педагогических, профильных классов педагогической направленности. У нас уже есть семилетний опыт. Радует, что по новым правилам у выпускников педклассов есть возможность поступать по собеседованию, без внутреннего вступительного испытания. С одной стороны, это льгота, а с другой — дает преимущество тем, кто в течение двух лет целенаправленно готовился к получению профессии педагога, изучал факультатив «Введение в педагогическую профессию», получал рекомендацию педагогического совета школы. Кстати, такая норма в правилах, как предоставление абитуриентом характеристики из школы или колледжа, которые он окончил, вводится неспроста. Это делается для того, чтобы вуз видел своего будущего студента, его социально-личностный портрет.

Также расширен перечень одаренных учащихся, которые будут поступать в вуз без вступительных экзаменов. Среди них победители университетских олимпиад. Для региональных университетов, на мой взгляд, это важное новшество, ведь зачастую наблюдается отток абитуриентов из регионов в столичные вузы. Теперь победители олимпиад региональных вузов будут зачисляться туда без вступительных экзаменов. Это правильно. Такое же право — поступ­ление без вступительных экзаменов в вуз — получили выпускники Национального детского технопарка.

И еще хотел обратить внимание на следующую новацию: абитуриенты, которые сдали Единый государственный экзамен в России, смогут поступить в вузы Беларуси на платную форму обучения без вступительных испытаний. Мы будем засчитывать результаты ЕГЭ, что позволит нам привлечь абитуриентов из регионов страны-соседки. Ранее такая норма была в Российской Федерации для наших абитуриентов, сейчас мы на паритетных началах представляем такую же возможность российским ребятам.

Раиса ГРАБОВСКАЯ, директор гимназии № 8 города Витебска:

— Вузы всегда хотят получить знающих, думающих, творческих и грамотных выпускников средних школ. И каждое высшее учебное заведение пытается создать такие условия, чтобы лучшие выпускники учились у них. Обидно, когда наши ребята, окончив школу, едут поступать в вузы других стран, где, поверьте, их принимают с распростертыми объятиями. А ведь в Беларуси создаются все условия, есть места как для учебы, так и для работы с достойной зарплатой, хорошими условиями труда. Новые правила приема в вузы, на мой взгляд, помогают заинтересовать выпускника школы, стимулируют его выбирать специальности именно в родной стране. Нельзя сбрасывать со счетов и тот момент, когда выпускник, поступая в вуз и овладевая профессией, уже знает, где он найдет ей применение, видит перспективу профессиональной реализации.

Мне также нравится, что подготовка к единому экзамену унифицирована. Убран повышенный уровень изучения предметов. То есть все задания ЦЭ будут на базовом уровне, который должен знать каждый житель нашей страны. Приветствую этот единый подход.

statkevich@sb.by

anufrieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter