«Беллесбумпром» планирует превзойти достигнутые в прошлом году рекордные показатели

Постучим по дереву

Прошлый год для предприятий концерна ­«Беллесбумпром» стал прорывным — прибавили сразу по многим показателям. Например, объем производства продукции вырос на 10,7 процента. При этом почти 80 процентов выпущенных товаров отправилось в 72 страны. Благодаря повышенному спросу и хорошим ценам экспорт увеличился почти на 50 процентов по сравнению с 2020-м и составил 983,5 миллиона долларов. О других итогах развития отрасли и задачах на 2022 год на заседании Совета концерна рассказал руководитель ведомства Михаил Касько. 


Среди наиболее важных успехов организаций — экономия от снижения затрат в размере 495 миллионов рублей. 

— Эффективная работа по снижению затрат в условиях конкурентной рыночной ситуации позволила значительно увеличить рентабельность основной хоздеятельности как в целом по концерну, так и в основных его отраслях. Так, рентабельность продаж государственных организаций промышленности выросла с 9,4 процента за предшествующий период до 20,5 за январь — декабрь 2021 года, а в целом по концерну — с 9,3 процента до 17,9. В том числе в деревообработке составила 22,6 процента, по целлюлозно-бумажному направлению — 19,7, по мебельному — 8. Восстановление спроса на внутреннем и внешних рынках и рост цен на выпускаемую предприятиями продукцию способствовали увеличению доходности и, соответственно, рентабельности продаж. Экономический рост и положительная динамика основных показателей социально-экономического развития в 2021-м явились факторами для стабилизации финансового положения наших организаций, — обратил внимание Михаил Касько. 

Количество высокорентабельных промышленных предприя-тий в 2021-м увеличилось почти вдвое — до 24. А число низкорентабельных уменьшилось более чем в два раза, до четырех. В списке убыточных значится пока семь организаций — по некоторым просматривается возможность ­выйти из этого списка в ближайшее время. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата выросла в прошлом году на 28 процентов, составив 1345 рублей. 

На заседании Совета концерна озвучили ряд других показателей работы предприятий. Так, например, запасы готовой продукции по концу 2021-го были на уровне 76,3 процента к среднемесячному объему производства, что говорит о большом спросе. В январе основные показатели прибавили. Так, промпроизводство — на 27 процентов к январю 2021 года, экспорт — на 25. 

— Минэкономики по результатам рассмотрения итогов января и оценки первого квартала готовит предложения к заседанию Правительства по доведению повышенного задания по индексу промпроизводства в январе — марте. В том числе концерну предварительно ставится планка — плюс 20 процентов. С учетом ежемесячного роста объемов производства в прошлом году задание будет крайне напряженным, — не скрывает председатель концерна.

Начальник управления промышленного комплекса Аппарата Совмина Игорь Борушко назвал еще одну причину для концентрации усилий: 

— Все-таки рост мировых цен на ваши виды продукции приостановился, по некоторым идет падение. Ваша задача — не упасть и выполнить задачи на 2022 год. 

А значит, без поиска внутренних резервов не обойтись. Среди них — сокращение материалоемкости продукции, импортоемкости производства, затрат, наращивание выпуска импортозамещающих товаров, выход на проектные мощности запущенных ранее производств и реализация новых проектов. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter