Строить ли в городе деревянные дома?

Постучат по дереву

В России набирает ход программа строительства городских деревянных домов. Готовится свод правил, который позволит строить из дерева 8‑этажные здания. А наши белорусские читатели хотели бы жить в таком доме?

Впишутся ли деревянные многоэтажки в городскую архитектуру? 
ВЛАДИМИР АНОСОВ

Юрий Дорогокупец, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике и строительству:

— Такое строительство сейчас ведется во многих странах. В Сингапуре замахнулись даже на возведение 80‑этажного. И дело не только в экологии. Меньше сроки строительства. Здания из специальных высокопрочных панелей из дерева значительно легче железобетонных. И по себестоимости примерно на 30—40% дешевле. Думаю, такие многоэтажки могут появиться и в Беларуси.

Владимир Крупский, главный конструктор проекта «Экокуб»:

— При соблюдении определенных технологий это будут достаточно экологичные дома. Конечно, я бы с удовольствием жил в одном из них вместо бетонного. Но я все же сторонник индивидуального жилья в 1—2 этажа. Хотя в мире уже строят и небоскребы из дерева. При этом ресурс эксплуатации таких домов больше, чем у бетонных. Если не ошибаюсь, 350 лет против 150. В качестве примера можно изучить, сколько «живут» деревянные Кижи и как уже разбирают бетонные здания, которые отстояли лишь век с небольшим. Плюс дерево — возобновляемый природный ресурс. Мы, кстати, решили пойти еще дальше и использовать при строительстве домов солому.

Армен Сардаров, декан архитектурного факультета Белорусского национального технического университета: 

— Дерево — здоровый материал, в отличие, скажем, от бетона. Но... Раньше я проектировал мосты из дерева. Там был большой процент металлических соединительных деталей. А здесь 8‑этажное здание. Вряд ли удастся обойтись только деревянными каркасами. Никто меня не убедит, что можно из одного дерева сделать чистую конструкцию в 8 этажей. К тому же наверняка потребуются всевозможные пропитки для дерева: для повышения противопожарных качеств, долгостойкости. Как это скажется на здоровье жильцов, тоже вопрос. 

Роман Лялюго, руководитель строительной фирмы «ЭКОФАЗЕНДА»: 

— Многие привыкли, что деревянной может быть только застройка в 1—2 этажа. Но это лишь потому, что не видели современные материалы. Тот же клееный брус, например, по своим несущим способностям, не побоюсь это сказать, может превосходить металл и бетон. Конечно, когда он правильно применен, рассчитаны все нагрузки. Так что если при строительстве 8‑этажных деревянных домов все будет сделано четко по технологии, конструкторски продумано, то почему нет? Другой вопрос, впишутся ли многоэтажные деревянные дома в городскую архитектуру? А вот на территории, специально выделенной под такую застройку, они будут вполне уместны.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter