В стране появился профессиональный оператор по продаже неэффективной недвижимости

Постройка и базис

До бесконечности можно смотреть, как льется вода, горит огонь, и реализовывать неэффективно используемое имущество. От него избавляются-избавляются ОАО с долей государства, и конца-краю не видно. Понятное дело, одни объекты пристраивают в добрые руки, но появляются другие со статусом «бесхозяйственные». Такова диалектика. Но цехи, подсобки и другие здания зависают в списках «на выданье» надолго и всерьез. Конечно, определенное количество недвижимости безнадежно неликвидно. Ее проще в карты проиграть или снести, чем кому-нибудь продать. Или хотя бы бесплатно отдать. Но немало и добротных зданий не могут просочиться на продажу по причине отсутствия соответствующей документации. 

В советские времена много построек возводили хозспособом. И де-факто они есть, а по документам вообще не проходят. Летучие голландцы. И чтобы их продать, необходимо сначала изготовить все бумаги: обмерить, зафиксировать, оформить, иногда даже экспертизы проводить приходится… Процесс не самый простой и требующий денег. Но далеко не каждое ОАО хочет и может вкладывать в это средства. А некоторые и не могут: находятся в режиме санации или оказались на картотеке за просрочку по налогам… 

Реализовать неликвидные здания, да еще если на них нет документов, — непросто и недешево
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Словом, расходы есть. Иногда даже немалые. А финансовый результат неизвестен. Ведь предпродажная подготовка — этап подготовительный. Объект еще надо продать, чтобы хотя бы инвестиции в него вернуть. А рынок вторичной производственной недвижимости изобилует различными нюансами, подводными камнями и неожиданностями. Словом, рисков хватает. Поэтому при всех административных усилиях и не получается окончательно очистить балансы ОАО с государственным участием от токсичной недвижимости, которая стоит мертвым грузом и только давит на предприятие лишними амортизационными отчислениями и налогами на недвижимость. Откуда конкурентоспособная себестоимость продукции появится? 

Вообще-то, давно назревала необходимость в привлечении к продаже неэффективного имущества профессиональных компаний. Таковых в стране немало. В большинстве своем — частные. В принципе, двери для них всегда открыты — бери и делай. Только желающих не было. Коммерческий риск значительно перевешивал потенциальные выгоды. В конечном итоге «не повезло» РУП «Институт недвижимости и оценки». Его наделили функциями единого оператора, который теперь ответственный за реализацию проблемной недвижимости ОАО с долей государства: под ключ — от оформления всех документов до организации торгов и заключения договоров купли-продажи. Вознаграждение определили фиксированное — 17 процентов от суммы сделки. Некоторым частникам такая такса показалась слишком привлекательной. Отдельные даже заговорили о монополизме. 

Но директор РУП «Институт недвижимости и оценки» Александр Климчук только пожимает плечами: никто не мешает заниматься проблемными объектами другим компаниям. Просто для них это акт доброй воли, а для его организации — обязанность. Кстати, ликвидное имущество, зарегистрированное надлежащим образом, ОАО прекрасно продают сами. Без дела стоят проблемные здания. А на них не разживешься. Даже с вознаграждением в 17 процентов. Александр Климчук убежден: далеко не все объекты удастся выгодно реализовать. Некоторые могут оказаться убыточными для института. Но в целом предполагают выйти в ноль по проекту. Если и надеются на прибыль, то весьма скромную. Идею с единым оператором поддерживают и министерства с ведомствами, которые управляют государственными акциями. Планируется, что институт будет реализовывать в год несколько сотен объектов. Приличная нагрузка. В будущем в поле деятельности единого оператора может попасть и государственное имущество, которое числится на балансах госорганизаций. Основная цель всей проводимой работы — это государственное имущество, где и существуют основные проблемы: не хватает денег, специалистов... Правда, для этого придется изменять законодательство. Поэтому профессионально разбираться с таким неликвидом планируют приступить в следующем году. Конечно, полностью избавиться от неэффективного имущества не под силу даже профессионалам. Но есть надежда, что его количество уменьшится. 

volchkovvv@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter