Вопрос про семейный капитал: на очереди в Светлогорске, а строиться хотим в Минске

Построить жилье можно. Но…

Здравствуйте. В редакцию на прямую линию приходил эксперт по семейному капиталу. Дозвониться не сумела, поэтому адресуйте, пожалуйста, ей вопрос. Моя семья живет и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Светлогорске. Но мы хотели бы построить квартиру в столице и внести первый взнос семейным капиталом. Позволяет ли это закон? Заранее благодарна.

Светлана ТРИШИНА

Консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль:

— Законодательством предусмотрено, что средства семейного капитала можно направить на строительство жилого помещения по долевому участию, но есть условие — при наличии направления на такое строительство. Направление выдает исполком по вашему месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Построить жилье в любой точке Беларуси с использованием средств семейного капитала можно без направления, но только в том случае, если жилье строите самостоятельно, хозяйственным способом, словом, это не застройщик, не долевое строительство.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter