Построим дом для Лео и Леды?

Из далекого Красноярского края год назад в Минский зоопарк привезли дальневосточного леопарда. Имя ему было выбрано по итогам специально объявленного конкурса — Лео. В столичном зоопарке его уже давно дожидалась красавица леопардесса Леда. Однако они до сих пор смотрят друг на друга через прутья клетки...

Как рассказала корреспонденту “НГ” методист Минского зоопарка Ольга Корейченко, по последним данным, на воле в тайге осталось всего шесть самок дальневосточного леопарда, способных дать потомство. Несколько месяцев назад их было семь, но браконьеры застрелили одну грациозную красавицу. Самцов этого редчайшего вида в дикой природе сохранилось около двадцати. “Еще несколько лет — и на воле не останется дальневосточных леопардов, — отметила Ольга Корейченко. — В зоопарках мира их содержится около двухсот. Поэтому была разработана специальная международная программа для спасения дальневосточного леопарда. Сохранив генофонд, впоследствии мы сможем вернуть в естественную среду этих животных, как это произошло с зубрами”. В международную программу включился и Минский зоопарк, однако его возможности пока не позволяют создать дальневосточным леопардам необходимые для продолжения рода условия. Сейчас Лео и Леда содержатся в разных клетках, причем довольно тесных.
В отличие от других представителей кошачьего семейства леопардам гораздо сложнее размножаться в неволе. Пятнистым красавцам тяжело привыкнуть к тесной и неуютной клетке. Поэтому, чтобы у Лео и Леды появилось пополнение, леопардам нужны условия, максимально приближенные к естественной среде. По международным правилам, на одного зверя должно приходиться не менее 30 квадратных метров площади вольера. Кроме того, необходима пещера, где они смогут устроить логово, деревья для лазания — леопарды очень прыгучи. Проект нового вольера для пары грациозных хищников есть, однако стоимость его реализации для зоопарка слишком велика — порядка 40—60 миллионов рублей. В ноябре прошлого года зоопарк обратился за помощью ко всем, кто хочет внести свой вклад в сохранение биоразнообразия на нашей планете и поучаствовать в судьбе двух дальневосточных леопардов, которые живут в Беларуси. Для пожертвований установлены специальные ящики, которые находятся в бунгало торговой марки “МАТАДОР” во всех крупных торговых центрах и универсамах столицы. Взамен, в зависимости от суммы пожертвования, участник кампании по спасению дальневосточных леопардов получит разнообразные призы — тетради, компьютерную игру “Спасти леопарда”, мягкие игрушки и т.д. Подарки предоставляет компания “Икартайм”, которая и подарила Минскому зоопарку леопарда Лео. Кроме того, деньги на строительство дома для прекрасных животных можно перечислить по безналичному расчету. Номер счета 3632014550016 в Заводском отделении ОАО “БПС-Банк”, код 338, УНН 190321121 для получателя “Минский зоопарк”. Назначение платежа — благотворительный взнос на проведение акции “Строим дом для леопарда”. Ольга Корейченко сообщила, что в начале акции многие люди с энтузиазмом откликнулись на просьбу зоопарка, однако пока удалось собрать только около 15 миллионов рублей, что не позволяет даже начать строительство вольера. Смогут ли Лео и Леда найти свое счастье в стенах Минского зоопарка? Это зависит от нас с вами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter