Построился? Сдавайся!

Кредит за строительство квартиры все чаще выплачивают арендаторыВсе познается в сравнении. Представьте, человек двадцать лет стоял в очереди на улучшение жилищных условий. За это время коренным образом изменилась его страна, его жизнь, выросли его дети. Наконец наш герой с помощью кредита и прочих льготных условий построил квартиру. Казалось бы, живи и радуйся (разве что растущая коммуналка вкупе с выплатой кредита конкретно бьет по карману). Но вот перед ним появляется альтернатива: получать 300 долларов в месяц за то, что в квартире будут жить другие — арендаторы. Это не намного меньше, чем зарплата нашего героя, а делать ничего не нужно. На эти деньги можно не только кредит за строительство возвращать, но и накопить на хотя бы часть того убранства, в котором пустая квартира нуждается. Какой соблазн воспользоваться моментом и еще немного побыть “нуждающимся в улучшении условий”! Пусть это будет и не официальный статус, зато приносящий конкретную пользу в денежном выражении. как поступили бы вы? Между тем столичные риэлтерские агентства отмечают рост предложения аренды жилья в панельных новостройках.

Конечно, приведенная философия касается не всех новостроек. Многие обеспеченные белорусы изначально вкладывают деньги в недвижимость с целью сдавать в аренду. И, надо сказать, в прошлом году не проиграли: не считая арендного дохода, стоимость квадратного метра в столице выросла примерно наполовину. Однако, уточним, мы говорим именно о “панельных” кварталах, которые в абсолютном большинстве строятся очередниками и для очередников.
За новизну обычно не доплачивают
— Красный Бор, Лошица, Сухарево, Юго-Запад, — Александр Широков, специалист агентства недвижимости “Ваш риэлтер”, перечисляет застраиваемые сегодня спальные районы столицы. — Везде можно найти новую квартиру. Сдаются даже совершенно пустые, без мебели и со “строительной” отделкой — 200—250 долларов в месяц. А если хозяева вместо линолеума постелили ламинат, а в ванной окрашенные стены облицевали плиткой, то добавьте еще долларов 50.
При этом неверно будет утверждать, что новостройки стоят дороже: новизна квартиры и чистота подъезда компенсируются постоянным шумом от ремонта и горами выносимого мусора. Снять среднего уровня однокомнатную квартиру с не новой, но добротной мебелью сегодня стоит около 250 долларов в месяц. Если дешевле, то, как правило, требуется ремонт или, например, предоплата на полгода вперед. Двухкомнатные квартиры стоят в районе 250—280 долларов. Примерно от 300 долларов придется платить (посчастливится получать) за “трешку”.
Коммуналка пересела на плечи арендатора
Но у этих сумм есть нюанс. В свое время похожий трюк выполнили многие представители торговли: при внешне неизменных ценниках (в у.е.) дешевеющие доллары потихоньку поменяли на дорожающие евро. На рынке аренды в почете пока еще доллары. Но так же незаметно все стали выделять из суммы коммунальные платежи. Поэтому в большинстве случаев жировки (которые хоть и не евро, но тоже дорожают) придется оплачивать арендатору квартиры. Но в любом случае цена аренды никак не регулируется государством, сговор между собственниками квартир невозможен — значит, все по-честному. Однако, даже учитывая коммунальные издержки, цены аренды выросли в прошлом году примерно на 20—25 процентов, что намного меньше роста цены на рынке купли-продажи квартир.
— Прямой взаимозависимости между двумя показателями нет, — считает Владимир Завгородний, директор агентства недвижимости “Динас”. — Хотя при детальном рассмотрении оба являются составляющими сложной формулы. С одной стороны, у нас предложение жилья в аренду. Оно складывается из, во-первых, наличия свободных денежных средств у людей, которые хотят зарабатывать на аренде (это и есть “привязка”: чем дешевле строительство, тем больше построят и, в частности, предложат в аренду). Во-вторых, из развития строительства и возможности для этих людей построить квартиры. В-третьих, растущие коммунальные платежи корректируют поведение многих не обеспеченных деньгами, но обеспеченных большой жилплощадью людей. Например, бабушки в больших квартирах еще раз подумают, а не сдать ли комнату в аренду... С другой стороны, собственно сам спрос, который формируется в основном людьми, приехавшими из регионов. Их тоже немалое количество, учитывая дефицит в Минске рабочей силы. От того, как поведут себя эти “весы”, и зависит стоимость аренды.
Год обещают без стрессов
В текущем году специалисты не прогнозируют скачков цен на рынке недвижимости. Вероятно, аренда жилья в очередной раз подорожает в конце лета в связи со студенческим нашествием. Насколько, сказать пока сложно. Но студенты никогда не отличались богатством, поэтому не смогут заплатить намного больше, чем платят сейчас. Перспектива “уплотнения” в одной квартире (чтобы разделить сумму аренды на большее число людей) тоже в большинстве случаев отсутствует: два человека в комнате уже давно стало нормой.
Наверняка есть резерв для роста цены за счет уменьшения площади проживания: семья не сможет оплачивать “двушку” и переедет в однокомнатную квартиру. Которую, в свою очередь, освободит тот же студент, переехав в комнату. А вот появится ли на рынке большое количество сдаваемых комнат (вспоминаем про подорожавшую коммуналку), скоро увидим.

Кстати

В Гомеле аренда квартиры обойдется примерно в 100—150 долларов в месяц. При этом, как рассказали местные риэлтеры, количество комнат не играет такой роли, как ремонт и оснащение квартиры разной техникой: на одной улице может сдаваться однокомнатная за 200 долларов и трехкомнатная за 100. С другой стороны, сейчас на рынке Гомеля предложение аренды намного превышает спрос. Поэтому дальнейших предпосылок для роста цены специалисты пока не видят.
А в Столбцах те, кто год назад снимал двухкомнатную квартиру за 30—40 долларов в месяц, сегодня вынуждены отдавать уже 60—70 “зеленых”. Конечно, сюда не входит коммуналка. Более того, найти квартиру в небольшом райцентре не так просто, как в большом городе. Надо будет давать объявления или спрашивать у знакомых — редкие наймодатели не хотят светиться перед налоговой. Договор найма соответственно почти никто не заключает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter