В Марьиной Горке открылся ФОК с бассейном

Построено для всех

В Марьиной Горке открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «АкваМарин». Планировалось, что объект начнет работу с сентября, но строители управились раньше – уже сегодня он принял первых посетителей. Появления подобного комплекса в Марьиной Горке ждали давно. Раньше для того, чтобы поплавать, жителям города и окрестностей приходилось ездить в Минск, Червень, Осиповичи. Теперь наматывать километры не нужно: бассейн есть в новом комплексе, а заниматься плаванием в нем могут не только взрослые, но и дети – для них построена отдельная ванна.



– Интерес со стороны жителей города чувствовался с начала строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, – говорит директор Пуховичской СДЮШОР Елена Черетаева. – Теперь они смогут не только плавать в 25-метровом бассейне, но и заниматься в тренажерном зале, который благодаря поддержке Национального олимпийского комитета оснащен самым современным оборудованием. Степ-аэробика, аквааэробика, силовые тренировки, групповые занятия – все это мы предложим жителям.


Комплекс, построенный почти в центре города, получился уютным и, главное, функциональным. В нем можно не только позаниматься спортом, но и отдохнуть: для этого есть сауна и хамам, кафе. Безбарьерная среда, вместительная парковка перед комплексом – при строительстве ФОКа учли абсолютно все нюансы.



Открытие «АкваМарина» стало подарком не только для жителей Марьиной Горки и всего района, но и для воспитанников Пуховичской СДЮШОР. Елена Черетаева говорит:

– В нашей школе пять отделений: баскетбол, греко-римская и вольная борьба, легкая атлетика, футбол. Раньше воспитанники СДЮШОР занимались в обыкновенном спортивном зале, где был постелен борцовский ковер, и на базе школ района. В новом ФОКе они смогут тренироваться в новом просторном зале для борьбы, пользоваться возможностями тренажерного зала, восстановительного комплекса. Теперь, когда у нас в городе появился бассейн, мы откроем и отделение плавания. Набор в него начнется 15 августа, а с 1 сентября дети приступят к тренировкам.



В отделение по плаванию будут принимать с шести лет. Планируют набрать около 100 человек. Впрочем, продолжает Елена Черетаева, доступен этот вид активности и посетителям младшего возраста – пока малыши могут плавать в малом бассейне под присмотром родителей, но возможно, в будущем откроются и платные группы для ребят, в которых с ними будут работать профессиональные тренеры.



Пока в Пуховичской СДЮШОР занимаются 467 детей и подростков. Воспитанники школы регулярно становятся победителями и призерами республиканских и международных соревнований, а на втором этаже комплекса, в открытой галерее, с которой открывается вид на бассейн, уже создали свой зал славы, где разместили портреты спортсменов, которые начинали заниматься спортом в СДЮШОР и уже достигли значительных успехов. Тут и борцы греко-римского стиля Тимур Бердыев, становившийся призером молодежного чемпионата Европы, Егор Беляк, не раз побеждавший на чемпионатах страны среди юношей и юниоров и завоевавший бронзу на юниорском континентальном первенстве, Максим Ступакевич, в прошлом году вернувшийся с кадетского чемпионата Европы с бронзовой наградой; футболисты Александр Свирепа, сейчас играющий за «Энергетик-БГУ», Валерий Каршакевич, выигрывавший Кубок страны в составе жодинского «Торпедо-БЕЛАЗ», и многие другие спортсмены. В национальных и сборных командах по разным видам спорта сейчас выступают 11 воспитанников Пуховичской СДЮШОР. В будущем, надеется Елена Черетаева, успехов будет не меньше. Ведь теперь в Марьиной Горке есть все для того, чтобы еще более качественно готовить спортивный резерв.



past@sb.by   
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter