Построение шайбы

Сегодня минская «Юность» стартует в Континентальном кубке...

Сегодня минская «Юность» стартует в Континентальном кубке. Для полного нашего хоккейного счастья хотелось бы, конечно, чтобы и еще один знатный европейский трофей, до которого уйма охотников, оказался в Беларуси. Первый, напомним, завоевали 31 декабря 2009 года минские динамовцы — разбомбив в швейцарском Давосе поочередно всех соперников, включая сборную Канады и хозяев–фаворитов, они подняли над головой кубок Шпенглера. Его, правда, минчане на радостях тут же расквасили, но то, как говорили, на счастье: значит, попадут в плей–офф первенства КХЛ, есть, мол, такая примета.


Континентальный кубок — второй по значимости турнир в Европе. А после упразднения Лиги чемпионов вроде бы даже номинально считается первым, но это, конечно, очень условно — ведь команды ведущих хоккейных держав в нем не участвуют. Тем не менее победить здесь престижно, а для Михаила Захарова в преддверии скорого олимпийского старта важно еще и с психологической точки зрения — череда травм, которая свалилась на сильнейших игроков нашей сборной, не может не тревожить. Но тут уж обратной дороги нет, как говорится: назвался груздем — полезай в кузов.


Вечером в среду, 13 января, «Юность» вылетела во французский Гренобль, где с 15 по 17 января пройдет суперфинал. Нашему клубу будут противостоять хозяева — команда «Гренобль», британский «Шеффилд» и австрийский «Зальцбург Ред Бул». Напомним, что в сезоне 2006/07 «Юность» уже завоевывала этот трофей. Тогда в решающем матче минчане сенсационно обыграли омский «Авангард». Теперь соперники не такие грозные, так что и шансы на победу можно оценить как очень высокие.


— Самой важной станет первая игра с австрийцами, — считает Михаил Захаров. — К ней мы подготовились основательно, изучили видеозаписи игр соперника. К остальным присмотримся на месте, времени на это хватит.


— Команда отправляется во Францию в оптимальном составе?


— Да. Все здоровы. В последнее время мы набрали отличный ход в национальном чемпионате, так что улетаем в хорошем настроении.


Главное, вернуться в том же приподнятом состоянии духа...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter