Пострадавшим — скидки

В Гомеле решается вопрос о льготах для студентов из Юго–Восточной Азии
В Гомеле решается вопрос о льготах для студентов из Юго–Восточной Азии

Индийские и непальские фирмы, представляющие интересы студентов из Юго–Восточной Азии, обучающихся в Гомельском государственном медицинском университете, попросили белорусскую сторону снизить своим подопечным плату за учебу. Свою просьбу коммерческие представительства объяснили финансовыми трудностями, вызванными недавним цунами.

Проректор университета Владимир Аничкин рассказал, что речь идет о 9 студентах первого и второго курса, которые прибыли в Гомель из северных и центральных штатов Индии и Шри–Ланки. Примечательно, что сами молодые люди не обращались в ректорат за помощью, как обычно бывает в таких ситуациях. Никто не просился срочно домой и не рассказывал о неприятностях, случившихся с родными. Вместо студентов это сделали фирмы, которые заключали договоры на их обучение в гомельском вузе. Слегка смущенный этим обстоятельством, ректорат университета затребовал у представительств официальное подтверждение того, что семьи молодых людей действительно пострадали во время стихии.

— Как только эти документы поступят, мы обязательно рассмотрим вопрос о скидках индусским и шри–ланкийским студентам, — пообещал Владимир Аничкин. — По законодательству университет может снизить плату на 30 процентов, и мы сделаем это, получив официальное подтверждение. Замечу, что в подобных случаях вуз всегда идет навстречу студентам.

Других просьб о поддержке иностранцев из пострадавших регионов в ректорат не поступало. По словам проректора, у этих ребят сейчас нормальное сессионное настроение. После экзаменов большинство индусов и шри–ланкийцев, как обычно, собираются ехать домой — на каникулы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter